Posted 31 октября 2011,, 03:02

Published 31 октября 2011,, 03:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Таксисты рискуют…

31 октября 2011, 03:02
Таксисты рискуют…

Согласно законодательству с 1-го сентября таксисты должны получить в Минэкономразвития Карелии соответствующее разрешение на работу.

Для этого необходимо предоставить документы: заявление установленной формы, подтверждение права собственности на транспортное средство, копию талона техосмотра и другие. Пакет документов обязан быть рассмотренным специалистами в срок не более 20-ти рабочих дней.

Однако с первого сентября лишь несколько бизнесменов сдали документы и оформили разрешения на работу. В ходе встречи предприниматели рассказали о том, что в настоящее время среди таксистов распространено мнение: «можно будет работать без разрешений, и не стоит торопиться их оформлять».

Первый заместитель министра экономического развития Лев Шустов прокомментировал ситуацию: Сегодня нет проблем с получением разрешений: они оформляются в считанные дни. Разрешения необходимо получить до 1-го января 2012 года, до времени, когда по закону наступит ответственность».

Лев Шустов особенно отметил, что «если таксисты протянут время и начнут подавать документы с наступлением нового года, то тогда могут возникнуть проблемы со сроками оформления». Между тем, представитель ГИБДД также пояснил, что за работу в таксомоторном бизнесе без соответствующих документов предусмотрен внушительный штраф. С нового года будут запланированы регулярные еженедельные рейды по контролю за исполнением закона.

Новый порядок работы такси предполагает оборудование автомобиля таксометром, специальным фонарем и соответствующими графическими изображениями на кузове – «шашечками». Водители также должны предоставить документы, подтверждающие водительский стаж - не менее 3-х лет в сфере пассажирских перевозок или пять лет общего стажа.

"