Posted 31 октября 2006,, 07:52

Published 31 октября 2006,, 07:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:53

Updated 12 ноября 2022,, 09:53

Более 50 карельских туркомпаний недовольны проектом изменений федерального закона «Об основах туристской деятельности»

31 октября 2006, 07:52
Более 50 карельских туркомпаний недовольны проектом изменений федерального закона «Об основах туристской деятельности»

26 октября в малом зале Минэкономразвития РК состоялось очередное заседание республиканского Совета руководителей туристских фирм, в работе которого приняла участие Председатель Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

С основным докладом по вопросу принятия поправок в российское законодательство о введении в 2007г. финансовых гарантий для туроператоров выступил замминистра экономического развития Евгений Коткин, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в управлении развития туризма и социальной сферы Минэкономразвития РК.

Представители более 50 туркомпаний высказали критические замечания по проекту федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности», инициированному Федеральным агентством по туризму и прошедшему первое чтение в Госдуме РФ.

Выступавшие, подчеркивая целесообразность введения финансовых гарантий для туроператоров, отмечали, что законопроект не доработан, предложили снизить размер финансовых гарантий для туроператоров, развивающих международный въездной и внутренний туризм, делегировать регионам полномочия по ведению реестра туроператоров, получивших финансовые гарантии, и осуществлению контроля за деятельностью туроператоров и турагентов.

Кроме того, на заседании Совета были рассмотрены меры государственной поддержки развития туризма в Карелии (обеспечение рекламно-выставочной деятельности, льготное бюджетное кредитование и субсидирование части процентной ставки по банковским кредитам при реализации инвестиционных проектов в сфере туризма).

Большое внимание вызвал вопрос об участии Республики Карелия в федеральном конкурсе по созданию на своей территории туристско-рекреационной особой экономической зоны.

"