Posted 31 августа 2019,, 18:35

Published 31 августа 2019,, 18:35

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

СМИ: россиянам позволят выкупать свои долги у банков

31 августа 2019, 18:35
Гражданам РФ могут разрешить выкупать у банков микрофинансовых организаций свои просроченные долги до передачи их коллекторам. Соответственный законопроект разработало Минэкономразвития.

Предлагается внести поправки в законы о взыскании долгов физлиц и о микрофинансовой деятельности, пишет газета «Коммерсант». В пояснительной записке к законопроекту поясняется, что должник может быть неспособным «исполнять свои обязательства» из-за трудной жизненной ситуации.

Поясняется, что в настоящее время должникам часто отказывают в просьбе о реструктуризации задолженности, банки просто продают его коллекторским агентствам. По словам авторов законопроекта, стоимость сделки составляет несколько процентов от полной стоимости кредита, а покупатели часто «ущемляют права должника».

В связи с этим министерство экономического развития России предлагает обязать кредиторов перед заключением договора с коллекторами предлагать выкупить долг у самого заемщика. Более того, должник может получить право в любое время перекупить свой долг по двукратной цене у нового владельца. При этом, новые правила, в случае принятия законопроекта, будут распространяться только на добросовестных заемщиков.

"