Posted 31 августа 2018,, 08:00

Published 31 августа 2018,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 19:20

Updated 30 октября 2022,, 19:20

Карелия не смогла наказать подрядчика за срыв сроков расселения «аварийки»

31 августа 2018, 08:00
Арбитраж Северо-Запада направил дело «Дальпитерстроя» на новое рассмотрение

Управление капитального строительства РК не смогло добиться в суде выплаты неустойки от строительной компании «Дальпитерстрой» из Санкт-Петербурга. Две недели назад Арбитражный суд Северо-Запада, рассмотрев кассационную жалобу компании на решение суда первой инстанции, направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, УКС обратилось в Арбитражный суд Карелии еще в начале 2017 года. Как было установлено в процессе, «Дальпитерстрой» по госконтракту обязался до конца 2015 года спроектировать и построить 16 домов в 11 населенных пунктах республики по программе расселения аварийного жилья в Карелии (Пряжинский, Олонецкий и Прионежский районы).

Свои обязательства компания не выполнила, поэтому в январе 2017 года Управление направило в ее адрес претензию, а затем обратилось в суд. УКС потребовало от должника более 34,7млн рублей неустойки, из которых по суду было взыскано 17,4 млн рублей: причиненные убытки оказались несоразмерны начисленной неустойке.

Тем не менее, «Дальпитерстрой» обжаловал это решение в Тринадцатом арбитражном суде Санкт-Петербурга, который оставил его без изменения. Подрядчик не успокоился и направил кассацию в Арбитраж Северо-Запада.

Как говорится в недавнем определении суда, компания ссылалась на то, что суды не проверили основания для применения к ответчику мер государственной поддержки по законодательству о госзакупках. Кроме того, по мнению «Дальпитерстроя», карельский суд не учел, что отдельные условия госконтракта несправедливы «по причине нереальности сроков выполнения работ».

При этом подрядчик не спорил с тем, что нарушил сроки контракта. Кассационная инстанция частично согласилась с предыдущим решением коллег, но признала, что те не учли отдельные детали законодательства о контрактной системе.

В итоге многомиллионный иск пошел по второму кругу: Арбитраж Карелии теперь должен «полно и всесторонне исследовать фактические обстоятельства дела», говорится в определении.

"