Posted 31 августа 2018,, 12:18

Published 31 августа 2018,, 12:18

Modified 30 октября 2022,, 19:20

Updated 30 октября 2022,, 19:20

Филиал компании «АЭМ-технологии» модернизировал котельное оборудование

31 августа 2018, 12:18
В котельной Петрозаводского филиала компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) пустили в эксплуатацию новый паровой котёл малой мощности.

Новое оборудование смонтировали в котельной Петрозаводскмаша взамен старого котла большой мощности. Изменения произошли в рамках инвестиционной программы по энергосбережению.

Паровой котёл производит технический пар, который используется для технологических нужд завода. С развитием современных производственных технологий потребность в паре снизилась. Новый котёл малой мощности с возможностью регулировки производительности будет производить технический пар в том объёме, который необходим предприятию на данный момент.

«Если раньше средний расход газа составлял около 15 000 кубометров в сутки, то теперь — около 8 000. Экономия — почти в два раза, — поясняет главный энергетик Петрозаводскмаша Роман Первянёнок. — Если перевести экономию газа в рубли, то по сегодняшним ценам она составляет около 25 000 рублей ежедневно, в год ожидается экономия около 9 млн рублей».

Кроме того, новый паровой котёл оснащён двухуровневой автоматизированной системой управления, которая выполнена на базе современного контроллера. Сам котёл имеет меньшие габариты, чем старое оборудование, и более компактные шкафы управления. Электропотребление нового котла также значительно ниже.

После того как предприятие получило акт ввода котла в эксплуатацию, подписанный инспектором Ростехнадзора, а также после регистрации оборудования в Ростехнадзоре с присвоением специального номера, котёл пустили в работу. Старые паровые котлы большой мощности остались в резерве — на случай отказа оборудования или проведения планово-предупредительных ремонтов.

"