Posted 31 августа 2017,, 12:00

Published 31 августа 2017,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Главный Госавтоинспектор Карелии обратился к жителям республики

31 августа 2017, 12:00
Главный Госавтоинспектор Карелии обратился к жителям республики

Главный Госавтоинспектор Карелии Андрей Червочкин обратился к жителям республики в преддверии Дня Знаний:

Наступает новый учебный год. Пусть самый главный день в жизни школьников запомнится только приятным волнением, улыбками и радостью.

В первые дни нового учебного года Госавтоинспекция Карелии обеспечила на территории всей республики максимальные меры безопасности детей на дорогах. Более двухсот сотрудников ГИБДД будут осуществлять патрулирование пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. Мероприятия продлятся до 8 сентября.

С начала года на дорогах Карелии произошла 51 дорожная авария, в которых погибли 2 ребенка-пассажира, 53 получили различные травмы. Наиболее страдающая категория детей в дорожно-транспортных происшествиях от 7 до 11 лет. Дети до 7 лет чаще всего страдают в ДТП в качестве пассажиров. Напомню, что дошкольников необходимо перевозить только в детском автокресле.

По статистике более 70% детей попадают в ДТП по вине водителей, нарушения которых связаны в большинстве с выездом на встречную полосу движения, превышением скорости, непропуском пешеходов. Самым аварийным днем недели за последние три года является пятница. Это обусловлено усталостью детей и водителей к концу рабочей недели. Обращаю внимание, что завтра, 1 сентября, для детей и взрослых будет волнительный и насыщенный событиями день. А сентябрь является наиболее аварийным месяцем, когда происходит адаптация детей к дорожным условиям после летних каникул.

Настоятельно рекомендую родителям школьников повторить со своими детьми безопасные маршруты от дома до школы и обратно, обсудите основные правила для пешеходов, пассажиров и велосипедистов, донесите важность каждого действия на дороге.

Большое значение для детей-пешеходов имеет использование световозвращательных элементов. Мониторинг использования световозвращательных элементов на одежде и рюкзаках школьников показал, что в начальных классах почти у всех детей имеются такие элементы, а в среднем и старшем звене они зачастую отсутствуют. Научно доказано, что световозращатель на одежде пешехода значительно снижает риск автонаезда.

Призываю водителей к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. При подъезде к пешеходным переходам быть предельно внимательными и выбирать скорость движения, позволяющую при изменении дорожной ситуации своевременно остановить автомобиль.

Искренне поздравляю с Днем Знаний всех учащихся, родителей и педагогические коллективы!

Пусть дороги наших детей будут счастливыми и безопасными.

"