Posted 31 августа 2012,, 10:13

Published 31 августа 2012,, 10:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:21

Updated 12 ноября 2022,, 09:21

Смена кадра

31 августа 2012, 10:13
Смена кадра

В Интернете появилось открытое письмо сотрудников телекомпании «Сампо» в защиту бывшего директора предприятия Елены Малишевской.

Как известно, на этой неделе с ней расторгли контракт, а на ее место пришла Татьяна Соколова. Отставку Малишевской многие связывают с тем, что у нее не сложились рабочие отношения с заместителем главы по региональной политике Александром Чаженгиным.

В распространенном открытом письме сторонники Малишевской подробно перечисляют ее заслуги:

«.. нельзя не признавать тот факт, что республиканская телекомпания в очень короткие сроки превратилась из «телефилиала» пресс-службы Правительства в самостоятельную, динамично развивающуюся медиаструктуру с огромным творческим потенциалом. Телеканал «Сампо» вышел в режим круглосуточного вещания. «Новости» - лицо любого общественно-политического телеканала, претерпели качественные изменения; достаточно сравнить нынешние «Новости» от «Сампо» с аналогичными информационными выпусками конкурентов. Программа телеканала «Сампо» появилась в бесплатном пакете «Триколор ТВ», и теперь нас действительно смотрит вся Карелия. Созданы и выходят в эфир новые, часто не имеющие аналогов в регионе собственные программы».

Любопытно, что в отличие от подобных писем, авторы данного послания не требуют отменить решение об увольнении Малишевской. Они всего лишь хотят поблагодарить своего прежнего директора за сотрудничество и заявить, что считают «решение об увольнении Е.П. Малишевской несправедливым и неадекватным, отвечающим интересам лишь определенного круга лиц из Правительства Карелии и околоправительственных кругов».

Впрочем, при всем уважении лично к Малишеской, нельзя не отметить, что аналогичные изменения в руководстве проправительственных СМИ происходят регулярно, при смене управленческой команды. В начале 2011 года и сама Малишевская, недавно назначенная на должность директора, способствовала уходу с должности креативного директора телеканала «Сампо» небезызвестного Валерия Тольского (тогда же его сместили и с поста председателя Совета директоров компании «Петронет»). Тольский тогда посетовал, что с ним даже не пожелали встретиться – конкретно от общения, вопреки договоренностям, отказалась именно Малишевская.

Возможно, то увольнение было продиктовано исключительно творческими мотивами – человек в возрасте. Валерий Тольский, наверное, не до конца вписывался в новый, современный формат вещания, но надо признать, что гораздо более реальной выглядит иная версия. Новая команда нового губернатора расставляла на ключевых постах своих людей. На тот момент Малишевская пришлась ко двору, в отличие от Тольского. Сейчас ситуация сменилась. Такие уж правила игры на самом верху, и проправительственные журналисты о них прекрасно осведомлены.

"