Posted 31 августа 2011,, 05:55

Published 31 августа 2011,, 05:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

«Горячая линия» Пенсионного фонда

31 августа 2011, 05:55
«Горячая линия» Пенсионного фонда

В Отделении ПФР по Республике Карелия состоялась телефонная линия, которую провела начальник отдела социальных выплат Аурика Моисеева. Одной из главных тем, затронутых гражданами, были вопросы по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала.

- На средства материнского капитала хочу выучить старшего ребенка в питерском вузе. Как будут переводиться средства и что, если он, проучившись какое-то время, захочет поменять институт?

Итак, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала в целях получения ребенком (детьми) образования Вы вправе, когда второму ребенку исполнится 3 года. Выбрав образовательное учреждение, Вы заключите с ним договор, в счет уплаты которого средства материнского капитала будут в безналичном виде переведены на счет вуза. При этом стоит помнить, что в течение одного месяца Пенсионным фондом рассматривается Ваше заявление о направлении маткапитала на образование в данном учреждении, в течение второго месяца осуществляется финансирование.

Если изменится образовательное учреждение, то схема взаимодействия с Пенсионным фондом остается прежней: с новым вузом заключается договор и на счет необходимого заведения переводятся средства. Это не проблематично, тем более что средства на образование не переводятся разом, единым платежом на все 3-5-7 лет вперед. В договоре с образовательным учреждением будет указан график платежей – производится оплата раз в семестр или раз в год. Таким образом, можно изменить Ваше решение на определенном этапе, возвратив излишне уплаченные средства в Пенсионный фонд, и начать новые договорные отношения со вторым институтом.

- Скажите, пожалуйста, а как будет учитываться размер материнского (семейного) капитала, когда я решу им распорядиться. В сертификате у нас прописана одна сумма, потом она изменилась, а еще мы брали в прошлом году 12 тысяч рублей на неотложные нужды…

Действительно, в государственном сертификате на материнский (семейный) капитал указан размер маткапитала, который был установлен в том году, в котором Вы получали сертификат. С каждым годом этот размер индексируется. Строго говоря, за 4 года он увеличился на 46% (с 250 000 рублей в 2007 году до 365 698 рублей в 2011 году). В то же время, как Вы сообщили, Ваша семья воспользовалась антикризисной мерой и получила из средств материнского капитала единовременную выплату в сумме 12 тысяч рублей (подобная норма действовала в прошлом году, в 2011 году она отменена). Все эти преобразования отражены в едином регистре в Пенсионном фонде РФ. Так что не важно, какая сумма прописана в именном сертификате – в автоматическом режиме у нас произошла корректировка суммы при выплате Вам 12 тысяч рублей, а оставшаяся сумма продолжается индексироваться. К моменту обращения с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала все данные будут учтены.

- Можем ли мы использовать средства материнского капитала при выкупе земли на аукционе?

Нет, подобная возможность распоряжения материнским (семейным) капиталом в законодательстве не предусмотрена. Вы вправе использовать средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части Вашей трудовой пенсии (то есть пенсии матери).

- Собираемся направить маткапитал на реконструкцию жилого дома. Для сбора пакета документов нам необходимо знать учетную норму жилья…

- Вы правы, пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 937, где поименован перечень документов, которые необходимо представить в Пенсионный фонд указано, что при направлении средств маткапитала на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства требуется документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение работ по реконструкции, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Подобная учетная норма различна в муниципальных образованиях нашей республики – с этим вопросом Вам необходимо обратиться в местную администрацию.

Напоминаем, что Управление Пенсионного фонда РФ в г. Петрозаводске РК переехало в новое здание по адресу: ул.Лыжная,2б. Контактный телефон — 795914.

"