Posted 31 августа 2011,, 05:54

Published 31 августа 2011,, 05:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Что нас ждет 1 сентября?

31 августа 2011, 05:54
Что нас ждет 1 сентября?

День знаний в Петрозаводске традиционно начнется с торжественных линеек и Уроков знаний, которые в этом году посвящены Году космонавтики. С началом учебного года школьников поздравят педагоги, родители. Глава Петрозаводского городского округа Николай Левин примет участие в торжественной линейке в школе №29.

Муниципальными учреждениями культуры и дополнительного образования города подготовлены специальные праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. Развлекательные и игровые программы пройдут в микрорайонах: Древлянка - праздник в детском городке у ТЦ «Столица», Ключевая - в Социально-культурном центре Репникова,9, в Социально-культурном центре микрорайона Сулажгорский кирпичный завод, микрорайонах Соломенное и Птицефабрика.

В рамках праздника «Город-детям» мероприятия для детей подготовили также общественные организации и предприятия города. Праздники пройдут в Парке культуры и отдыха – благотворительная акция «Лучики добра» , у т/ц Добрыня, на Древлянке у аптеки «Ремедиос»- игровые программы от общественной организации «МАМА», на пл.Кирова спортивное мероприятие «Картинг для детей» от Федерации автомобильного спорта и уже традиционный конкурс «Авто Боди Арт» по раскрашиванию автомобилей от Автошколы «Престиж плюс».

1 сентября День открытых дверей проводят подростковые клубы, мероприятия подготовили библиотеки города, в микрорайонах города и на стадионе «Юность» пройдут спортивные мероприятия. Подарок для школьников подготовила Карельская государственная филармония – на концерт приглашает оркестр русских народных инструментов «Онего». Подробный план мероприятий, посвященных Дню знаний, которые состоятся в Петрозаводске, размещен на официальном сайте Администрации города в разделе «Анонсы».

Главная задача образовательных учреждений, управления образования сделать этот день для первоклассников праздничным, радостным, запоминающим. В образовательных учреждениях, которые находятся в микрорайонах города, пройдут Праздники первоклассников. Первоклассники школ, которые расположены в центре города, будут приглашены на праздничное мероприятие во Дворец творчества детей и юношества. Детей будут развлекать любимые сказочные персонажи, театр кукол покажет новый спектакль «Теремок», и, конечно же, прозвучат добрые слова поздравления Главы Петрозаводского городского округа.

Все первоклассники в рамках акции «Безопасность на дорогах», которую организует ГИБДД при поддержке «Сбербанка», получат в подарок светоотражатель (фликер).

Традиционно 1 сентября в День знаний в Администрации Петрозаводска состоится финал городского конкурса «Я – мэр моего любимого города». Десяти финалистам предстоит побороться за почетное звание «Мэр-2011 года». Ребята, которые прошли отборочный тур – это учащиеся 9-11 классов петрозаводских школ - представят проекты - предложения по развитию города в сфере образования, спорта, здравоохранения, строительства, экологии, свое видение решения актуальных проблем. Победитель конкурса прошлого года - Денис Румянцев - предложил создать в Петрозаводске единый центр по оказанию медицинских услуг на Севере.

По итогам конкурса трем победителям присваиваются звания мэра и вице-мэров, вручаются дипломы и памятные подарки. Традиционно юные «мэры» встречаются с действующим Главой города в его рабочем кабинете.

"