Posted 31 июля 2021,, 15:24

Published 31 июля 2021,, 15:24

Modified 30 октября 2022,, 20:55

Updated 30 октября 2022,, 20:55

Как изменится жизнь россиян с 1 августа

31 июля 2021, 15:24
Новый налоговый вычет, оформление ОСАГО, единоразовая выплата и другие нововведения: как изменится жизнь россиян с августа 2021 года.

Единоразовые выплаты семьям с детьми

Перед учебным годом семьи с детьми в России смогут получить единовременную выплату. Её размер составляет 10 тысяч рублей. Выплата, по указу президента Владимира Путина, начнётся раньше срока — с 2 августа.

На указанные денежные средства могут рассчитывать все семьи в стране, в которых есть дети в возрасте от 6 до 18 лет. Для лиц с ограниченными возможностями предусмотрена аналогичная выплата — она касается граждан с 18 до 23 лет.

Подать заявление можно онлайн через «Госуслуги» или лично в отделении Пенсионного фонда. Документы можно подать до ноября 2021 года.

Вычет за спорт

С начала августа жители России смогут начать получать налоговый вычет за занятия спортом. Согласно нововведению, сумма возмещения вместе с другими соцвычетами не может превышать 120 тысяч рублей в год. Денежные средства можно будет получать как за самих себя, так и за своих детей — за спортивные секции.

Законы об охоте

Главы субъектов РФ с 1 августа смогут сами определять виды разрешенной охоты, ее сроки, допустимое оружие и другие условия после согласования с Минприроды. Запрет на охоту может начать действовать, если сотрудниками ведомства зафиксирован постоянное значительное снижение численности какого-либо вида животного в течение не менее трех лет.

Оформление ОСАГО

В последний месяц лета автомобилистов в России освободят от обязательного техосмотра при оформлении ОСАГО. Данное нововведение начнёт действовать лишь с конца августа — 22 числа.

Лица без гражданства

Люди без гражданства, находящиеся в России, будут получать временные удостоверения личности сроком на десять лет. Такие изменения вступают в силу с августа 2021 года.

Между тем, указанное лицо может лишиться такого документ, если получит иностранное гражданство или ВНЖ. После этого человек обязан будет покинуть территорию России в течение 15 дней.

Звуковая реклама

С августа нынешнего года на улицах в России будет запрещена звуковая реклама. Речь идёт о колонках и другой техники, которая монтируется на крышах и стенах зданий.

"