Posted 31 июля 2015,, 12:23

Published 31 июля 2015,, 12:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Карелия планирует использовать опыт Татарстана по развитию индустриальных площадок

31 июля 2015, 12:23
Карелия планирует использовать опыт Татарстана по развитию индустриальных площадок

23-24 июля делегация карельских предпринимателей во главе с заместителем министра экономического развития Сергеем Алимпиевым совершила рабочую поездку в Казань. Во время визита руководитель бизнес-миссии провел ряд встреч с руководителями Министерства экономического развития, Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, «Татнефтьхиминвест-холдинга», управляющей компании «Идея-капитал». Сергей Алимпиев прокомментировал итоги поездки.

- Прежде всего, нас интересовал вопрос развития индустриальных площадок. Он на сегодня очень актуален для Карелии. Татарстан далеко продвинулся в этом направлении. Здесь используются совершенно разные форматы: от особой экономической зоны – до индустриальных парков муниципального уровня. Республика успешно привлекает федеральные средства. На сегодняшний день она прошла многие этапы и уже сложившаяся репутация работает во благо региона. Мы пока находимся на более ранней стадии, - рассказал Сергей Алимпиев. - Карелия также заинтересована в развитии инфраструктуры поддержки инвестиций и предпринимательства, администрировании территорий с особым экономическим статусом, практике внедрения регионального инвестиционного стандарта.

- Сергей Вячеславович, реально ли применение опыта Татарстана в названных вами направлениях?

- Реально, только нужно делать не под копирку, а с учетом особенностей нашего региона. У Татарстана нет внешнего выхода на границу, но есть очень серьезная работа по содействию экспорту. Эта работа в нашей республике может получить еще больший масштаб, ведь мы находимся совсем рядом с Евросоюзом. У Республики Татарстан есть опыт реализации особой экономической зоны федерального типа, уникальный опыт в России по строительству нового города – иннополиса. Наши коллеги из Казани им гордятся.

- В ходе визита наша делегация знакомилась с объектами инвестиционной инфраструктуры, в частности, технополис «Химград». Кстати, в технополисе Вы уже были. Ваши впечатления?

- Понятна логика Татарстана: привлекать инвестиции, средства на свою землю для создания объектов недвижимости и промышленных предприятий. В результате - экономический рост, новые рабочие места, растут налоговые поступления. Взять «Химград». На первоначальном этапе в создание и развитие технопарка было вложено 1,4 миллиарда рублей государственных инвестиций. Сейчас годовой оборот резидентов индустриального парка составляет свыше 14 миллиардов рублей, а ежегодные налоговые поступления в бюджет оцениваются в 1,8 миллиарда рублей. В технополисе планируется создать 10 тысяч рабочих мест.

Отдельно хочется выделить накопленные компетенции по управлению и администрированию таких территорий. У наших коллег есть четкое разделение функций госорганов, госпредприятий и учреждений, консультантов. Приятно, что наши партнеры готовы делиться своим опытом и наработками.

"