Posted 31 мая 2021,, 08:35

Published 31 мая 2021,, 08:35

Modified 30 октября 2022,, 20:57

Updated 30 октября 2022,, 20:57

Международная премия «Филантроп» прошла в России с поддержкой ТПП РФ

31 мая 2021, 08:35
В Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась онлайн-трансляция Международной премии «Филантроп». Ее вручают людям с инвалидностью за выдающиеся достижения в области культуры и искусства.

Премия должна была пройти в мае прошлого года, однако из-за пандемии коронавируса церемонию пришлось перенести на целый год. Сейчас провести мероприятие было решено в дистанционном формате.

«Филантроп» проводится один раз в два года. В прошлом году на участие в конкурсе поступило 476 заявок из 53 регионов России, а также из Беларуси, Италии и Тайваня. Жюри оценивает участников по трем основным номинациям: литературное творчество, исполнительское и изобразительное искусство. Наградной фонд премии формируется из частных пожертвований.

Организаторами проекта выступили фонд «Филантроп» и Всероссийское общество инвалидов, однако особую поддержку оказывает Торгово-промышленная палата России. Ее президент Сергей Катырин возглавляет совет попечителей премии.

«Меценатство в нашей стране имеет серьезные корни с дореволюционных времен и оно никуда не ушло, российские бизнесмены как были людьми, которые нацелены на меценатство, так в большинстве своем такими и остались», — отметил Сергей Катырин.

История конкурса «Филантроп» началась в 1996 году, когда на форуме Российской Молодежной Палаты было заявлено о рождении первой в истории международной премии для людей с инвалидностью. За все это время участниками конкурса стали 10 тысяч человек из 36 стран мира. Более 400 были названы лауреатами и получили общественное признание.

Как рассказал председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев, творчество людей оценивают выдающиеся художники, которые имеют достижения в искусстве.

«Мы благодарны ТПП, которая выступает таким двигателем филантропии, чтобы оценивали творчество, и награждали бизнес. Это правильно», — отметил Михаил Терентьев.

На церемонии было объявлено о новом конкурсе на соискание премии «Филантроп». Он стартует 3 декабря этого года, а завершится двенадцатой церемонией вручения, которая пройдет 23 мая в 2023 году.

"