Posted 31 мая 2018,, 07:52

Published 31 мая 2018,, 07:52

Modified 30 октября 2022,, 19:10

Updated 30 октября 2022,, 19:10

Учащимся святозерской школы рассказали о правилах электробезопасности

31 мая 2018, 07:52
В преддверии школьных каникул сотрудники «Карелэнерго» обучили детей поведению вблизи энергообъектов

Чем опасно электричество, как влияет на организм человека электрический ток и как обезопасить себя от попадания под напряжение – простые правила повторили школьники из села Святозеро Прионежского района на открытом уроке по электробезопасности.

Специалист по охране труда филиала «Карелэнерго» Дарья Еремеева напомнила детям разных возрастов (урок проводился для учащихся 2-8 классов) о правильном поведении вблизи линий электропередачи, действиях при обнаружении оборванного электрического провода, правилах обращения с электричеством в быту, а также номера телефонов экстренных служб. Особое внимание сотрудник энергокомпании акцентировала на той смертельной опасности, которая может возникнуть в случае проникновения сторонних лиц на энергообъекты сетевой компании.

Дети внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы: что будет, если удочка коснется проводов ЛЭП; какая сила тока является смертельно опасной для человека. Младшие школьники потренировались движению гусиным шагом, которым необходимо выходить из зоны растекания тока при замыкании на землю. Ребята познакомились с электрозащитными средствами (указателями напряжения, диэлектрическим перчатками, диэлектрическими ботами); узнали, какая спецодежда выдается энергетикам, в чем ее отличительные свойства.

Детям были продемонстрированы знаки электробезопасности, которые размещаются на каждом энергообъекте:

– Запомните эти знаки и не подходите к объектам, на которых они размещены: знак – желтый треугольник с молнией, предупреждающий об опасности поражения электрическим током; знак «Не влезай, убьет!». Знание простых правил безопасности сберегут вашу жизнь и здоровье, будьте внимательны! – в завершение урока напутствовала школьников сотрудник «Карелэнерго».

Тематические уроки в школах и лагерях летнего отдыха – действенная форма обучения детей правилам электробезопасности. Работники МРСК Северо-Запада регулярно проводят беседы со школьниками в образовательных учреждениях на территории семи субъектов федерации Северо-Западного региона. В Республике Карелия в течение 2017-2018 учебного года специалисты филиала «Карелэнерго» провели 109 уроков более чем для двух тысяч детей. Заявки на проведение уроков принимаются на Интернет-портале http://electrofriend.mrsksevzap.ru/lessonform. Там же можно найти полезную информацию по электробезопасности для детей и взрослых, сценарии уроков, игры, видео и аудио материалы.

"