Posted 31 мая 2007,, 06:42

Published 31 мая 2007,, 06:42

Modified 12 ноября 2022,, 09:50

Updated 12 ноября 2022,, 09:50

Мэрия Петрозаводска организует летний отдых не менее 6 тыс детей

31 мая 2007, 06:42
Мэрия Петрозаводска организует летний отдых не менее 6 тыс детей

Этим летом администрация Петрозаводска планирует «охватить организованными формами отдыха и занятости не менее 6 тыс детей», сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-центре администрации Петрозаводска.

В Петрозаводске летом будут организованы 20 оздоровительных лагерей и 10 площадок дневного пребывания на базе школ, 17 лагерей при подростковых клубах, 16 профильных лагерей в образовательных учреждениях и 10 лагерей - в общественных организациях. Также будут работать 10 лагерей экологической направленности и 5 лагерей для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для детей из малообеспеченных семей и семей «групп риска» вводятся 12 социальных смен.

В лагерях дневного пребывания учреждения здравоохранения будут проводить оздоровительные мероприятия - витаминотерапию, лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию, арома- и фитотерапию. В летний период дети с ослабленным здоровьем пройдут курс оздоровления в условиях дневного стационара.

Городские библиотеки будут проводить летние праздники для участников лагерей, конкурсы детского творчества, игры-путешествия и экологические игры, «Веселые старты», мастер–классы по традиционным видам ремесел - плетению из бересты, керамике, росписи по дереву.

Центр содействия занятости молодежи планирует в период летних каникул организовать временную трудовую занятость 700 подростков старшего возраста. 110 студентов будут трудоустроены вожатыми в лагеря.

Малообеспеченным семьям в рамках муниципальной целевой программы «Забота» будет оказываться помощь в частичной оплате стоимости путевки и проезда к месту отдыха. Организованными формами отдыха и занятости будут охвачены все воспитанники детских домов. На льготной и бесплатной основе получат путевки в лагеря на юг дети и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

"