Posted 31 марта 2020,, 07:14

Published 31 марта 2020,, 07:14

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

Школьники Карелии могут до осени остаться на карантине из-за коронавируса

Школьники Карелии могут до осени остаться на карантине из-за коронавируса

31 марта 2020, 07:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Жителей республики просят соблюдать все ограничения

Всем родителям в республике надо быть готовым к тому, что их дети-школьники, вероятно, вернутся в школы только осенью. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.

Она уточнила, что исходит из личных предположений и не претендует на истину в последней инстанции, однако признала «очевидность» возможной учебной отсрочки. По словам пресс-секретаря, не исключено, что карантин будет продолжен, к чему следует приготовиться не только школьникам, но и взрослым.

«Дорогие мамочки, наши дети, вероятнее всего, за парты сядут не раньше сентября, - сообщила пресс-секретарь в соцсети. - Это уже очевидно <…> Дорогие девочки, которые дарят нам красоту – парикмахеры, массажисты, мастера маникюра и педикюра. Есть ощущение, что карантин будет продолжен. Спрашиваете, можно ли принимать на дому. Отвечу, что это, прежде всего, ваше решение. Вы уверены, что к вам в дом придет здоровый клиент? Вы уверены в круге его общения, мест посещения? Подумайте дважды».

Вместе с тем, Марина Кабатюк отметила, что пытается быть оптимистом, однако понимает, что «все очень серьезно».

«Поэтому, пожалуйста, соблюдайте все ограничения и берегите себя! Здоровье сейчас важнее всего!» – добавила пресс-секретарь.

Ранее в Минобразования республики сообщили, что по окончании весенних каникул карельские школьники будут обучаться дистанционно. Такой режим, как минимум, продлится с 7 по 12 апреля. Не исключено, что эта мера будет продлена.

Между тем, карантинные ограничения в республике будут расширены. По информации главы РК Артура Парфенчикова, в ближайшее время регион готов перейти режим полной самоизоляции.

В начале текущей недели в Санкт-Петербурге скончалась женщина, у которой был обнаружен коронавирус. Также смертельный случай зафиксирован в московской и владимирской областной больницах.

В Карелии условно-положительный результат по итогам тестирования получили два местных жителя. Смертельных случаев нет.

"