Posted 31 января 2021,, 15:19

Published 31 января 2021,, 15:19

Modified 30 октября 2022,, 21:03

Updated 30 октября 2022,, 21:03

Как изменится жизнь россиян с 1 февраля

31 января 2021, 15:19
Новые чеки, индексация выплат, блокировка незаконного контента и другие нововведения: как изменится жизнь россиян с февраля 2021 года.

Индексация социальных выплат

С февраля в России произойдёт индексация всех социальных выплат. В том числе пособий и компенсаций. Кроме того, повышение стоит ожидать инвалидам, ветеранам боевых, Героям Советского Союза и России, а также другим льготникам.

Под индексацию попадают и детские пособия. Согласно постановлению Министерства труда, размер выплат увеличится на 4,9 процентов.

Блокировка противозаконного контента в социальных сетях

С начала февраля социальные сети обязаны будут блокировать размещенные пользователями так называемые нежелательный контент. Под такое понятие попадают материалы, содержащие мат, информацию об изготовлении и использовании наркотиков, детская порнография, призывы к самоубийству, информация, выражающая явное неуважение к обществу и государству. Также к ненормативному контенту отнесут призывы к массовым беспорядкам.

Если данный противозаконный контент будет удален не своевременно, то пользователю и интернет-ресурсу будет грозить штраф — до 200 тыс. рублей для физлиц, до 800 тыс. рублей для должностных лиц и до 8 млн для юридических лиц.

Новые требования к чекам для ИП

С 1 февраля в России вступают новые требования к чекам для индивидуальных предпринимателей. На документе должны будут появится наименования товаров или услуг, а также количество и цену. Нарушителям будет грозить штраф до трёх тысяч рублей.

«Платон» подорожает

С начала следующего месяца вырастет тариф на «Платон», который взимает с водителей фур плату за проезд по федеральным трассам. Теперь за 1 км необходимо будет заплатить не 2,20 рубля, а 2,35 рубля.

Как уверяют власти, индексация теперь будет проводится ежегодно — в начале февраля.

Ужесточаются требования к регистрации тюнинга

Жителям России с февраля станет сложнее узаконить тюнинг на своём автомобиле. Власти внесли поправки в техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств».

Теперь получить разрешение на внесение изменений в конструкция авто можно будет только при наличии заключения испытательного центра и протокола проверки, внесенных в специальный реестр. Дистанционно — по фотографиям, такую процедуру также нельзя пройти.

Изменения перенесут на март или сентябрь

С февраля вступает в силу новое правило, согласно которому все нормативные акты федеральных министерств и ведомств теперь должны будут вступать в силу в одну из двух дат — либо с 1 марта, либо 1 сентября. Информация о соответствующих поправках появилась на сайте Госдумы.

"