Posted 31 января 2020,, 08:10

Published 31 января 2020,, 08:10

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

Как изменится жизнь россиян с 1 февраля

31 января 2020, 08:10
Новые правила увольнения, «дальневосточный гектар», СМИ-иноагенты и другие нововведения: как изменится жизнь россиян с февраля 2020 года

Новые правила увольнения

С февраля 2020 года в России изменяются правила увольнения сотрудников. Теперь бухгалтер будет выдать работнику сведения об их трудовой деятельности не по форме СТД-Р, а по новой форме отчета. Данные поправки произошли в связи с введением в стране электронных трудовых книжек.

Ставка по системе «Платон»

Водители грузовых автомобилей с начала следующего месяца начнут платить больше за пользование дорожной сети. Так, за каждый километр вместо 2, 04 рубля, дальнобойщики будут платить по 2,20 рубля. Кроме того, данные изменения будут происходить регулярно в феврале каждого года.

СМИ-иноагенты

С 1 февраля 2020 года в России в силу вступают поправки, которыми устанавливаются штрафы за нарушение требований к СМИ-иноагентам. Санкции в отношении зарубежных изданий будут предусматриваться при грубых нарушениях. Так, физическим лицам грозит штраф до 100 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток, должностным лицам — 200 тысяч, а юридическим лицам до 5 миллионов рублей.

Нет чекам

Со следующего месяца у россиян появится право отказаться от бумажных чеков. Теперь можно будет не забирать квитанцию при покупке в торговых автоматах. Если на устройстве есть дисплей, достаточно отсканировать информацию и получить чек в электронном виде.

«Дальневосточный гектар»

С февраля по август 2020 года в России пройдёт второй этап программы «Дальневосточный гектар». Нововведение распространяется только на Бурятию и Забайкалье. Земельные участки предоставляются гражданам страны, которые зарегистрированы в субъектах Дальневосточного федерального округа.

Повышение выплат пенсионерам и льготникам

С 1 февраля пенсионерам и льготникам повысят размер ежемесячной денежной выплаты. Кроме того, возрастет стоимость набора социальных услуг. Все выплаты и пособия будут проиндексированы на 4,3 процента.

"