Posted 31 января 2014,, 12:56

Published 31 января 2014,, 12:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Как в Карелии реализуют указы Президента России

31 января 2014, 12:56
Как в Карелии реализуют указы Президента России

Очередное заседание рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти и обеспечению контроля за реализацией указов Президента России от 7 мая 2012 года состоялось в Правительстве Карелии. Заседание провела заместитель Главы республики – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич. В нем принял участие главный федеральный инспектор по Республике Карелия Александр Хюннинен.

В соответствии с «дорожной картой» в рамках реализации президентского указа проходит поэтапное повышение заработной платы работников сферы здравоохранения, социального обслуживания, образования и культуры. Члены рабочей группы обсудили, как выполняются показатели «дорожных карт».

- Исполнение «майских» Указов Президента России - это наши обязательства. Мониторинг их выполнения будет проводиться постоянно и находиться под контролем, - сказала заместитель Главы Карелии Валентина Улич.

В соответствии с поручениями, обозначенными в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», в Карелии осуществляются мероприятия по поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей. О ходе их выполнения на заседании доложил министр образования республики Александр Морозов.

Основную работу с детьми из социально неблагополучных семей в образовательных учреждениях и учреждениях социального обслуживания ведут социальные педагоги и педагоги-психологи, классные руководители, мастера производственного обучения, педагоги дополнительного образования. Как рассказал министр, педагогам, работающим с детьми из неблагополучных семей, оказывается постоянная методическая поддержка. Это - специальные семинары, «круглые столы», курсы повышения квалификации, тренинги. За прошлый год в них приняли участие более 2200 педагогических работников. Для обобщения педагогического опыта в районах работают методические объединения социальных педагогов и психологов, педагогов, работающих с детьми из социально неблагополучных семей.

Чтобы стимулировать заинтересованность педагогов в эффективности образовательного процесса, руководителями учреждений образования установлены дополнительные критерии и показатели качества деятельности работников. Предусмотрено и повышение оплаты труда этой категории работников.

- Работа таких педагогов важна, и сейчас она нацелена на раннее выявление и учет детей и семей социального риска, - отметил Александр Морозов.

Также на заседании рабочей группы был рассмотрен план работы на 2014 год.

"