Posted 31 января 2012,, 03:11

Published 31 января 2012,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В Карелии официально зарегистрировано только 654 таксиста

31 января 2012, 03:11
В Карелии официально зарегистрировано только 654 таксиста

На сегодняшний день в Карелии 654 автомобиля зарегистрированы в реестре легковых такси.

Согласно законодательству, регламентирующему работу легковых такси, с 1-го сентября 2011 года предприниматели должны получить в министерстве экономического развития республики соответствующее разрешение на работу. Для этого необходимо предоставить документы: заявление установленной формы, подтверждение права собственности на транспортное средство, копию талона техосмотра и другие. Пакет документов обязан быть рассмотренным специалистами в срок не более 20-ти рабочих дней.

Как сообщил КарелИнформу специалист минэкономразвития Сергей Агеев, с первого сентября 2011 года предприниматели не спешили оформлять разрешения, - пик приема документов пришелся на последние числа декабря; и в настоящее время ведомство в среднем принимает в день документы на оформление 3-ти - 5-ти автомобилей. Сегодня нет проблем с получением разрешений: они оформляются в считанные дни.

Новый порядок работы такси предполагает оборудование автомобиля таксометром, специальным фонарем и соответствующими графическими изображениями на кузове – «шашечками». Водители также должны предоставить документы, подтверждающие водительский стаж - не менее 3-х лет в сфере пассажирских перевозок или пять лет общего стажа.

Разрешения предоставляются соискателям на 5 лет. Документ будет действителен только на территории того региона, в котором он был получен, за исключением случаев, если между регионами заключено соответствующее соглашение. Разрешение в виде карточки желто-розового цвета с печатью и голограммой должно будет находиться в салоне легкового такси. Водитель обязан предъявлять его по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

В свою очередь, предприниматель, занимающийся таксомоторным бизнесом, обязан будет обеспечить надлежащее техническое состояние своих машин, организовать ежедневные проверки их технического состояния и прохождение медицинского осмотра водителей перед выездом на линию.

"