Posted 30 декабря 2021,, 11:54

Published 30 декабря 2021,, 11:54

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

Главный спасатель Карелии пожурил власти за отсутствие пляжей

Главный спасатель Карелии пожурил власти за отсутствие пляжей

30 декабря 2021, 11:54
Фото: 1mi
С нехваткой официально разрешенных мест для купания, в том числе, связан рост гибели людей на водоемах: таким мнением 29 декабря поделился руководитель ГУ МЧС России по РК Владимир Бирючков.

«Серьезное ухудшение» обстановки с гибелью людей на водоемах в июне-июле этого года было связано с аномально жаркой погодой: наибольшее количество погибших приходится именно на теплые месяцы (июнь – 14 фактов, июль – 10 фактов, август – 4 факта).

И несмотря на то, что количество происшествий на водных объектах по сравнению с прошлым годом сократилось на 17 процентов (как и число летальных случаев – на 6 процентов), вдвое выросло количество несчастных случаев с детьми.

«Решающим фактором, который продолжает оказывать существенное влияние на ухудшение обстановки с гибелью людей на водных объектах, являются не только погодные условия, но и отсутствие достаточных мест купания граждан и соблюдения населением мер безопасности при поведении на водоемах, а также отсутствие контроля со стороны органов местного самоуправления за данной ситуацией», - выступил Владимир Бирючков.

Основной проблемой в регионе, по мнению главного спасателя Карелии, сегодня является то, что к началу лету к эксплуатации было допущено всего два пляжа на всю республику.

«Коллеги, я не знаю, о чем можно говорить, просто для примера взял анализ по созданию пляжей по Северо-Западу, - уточнил руководитель. - Новгородская область – 123 пляжа. Республика Коми – 57, Калининград – 30, Санкт-Петербург – 30, Мурманск – 24. Архангельская область – 5. Ненецкий автономной округ – 1. Коллеги, мы с вами на уровне Ненецкого автономного округа. Наверное, так нельзя… Два пляжа на всю республику. Все-таки главам районов я категорически советую пересмотреть полностью свое отношение. Я понимаю, что, наверное, проще эти пляжи не создавать. И если что-то там происходит – за это не отвечать. Но это неправильно, если мы с государевой точки зрения на защиту наших граждан будем с вами смотреть».

Добавим, в июне этого года карельское Управление Роспотребнадзора не утвердило ни одного пляжа в Петрозаводске: вода и почва на берегу не соответствовали необходимым нормам.

"