Posted 30 декабря 2021,, 06:27

Published 30 декабря 2021,, 06:27

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

Главный спасатель Карелии отчитал чиновников за сломанные пожарные гидранты

30 декабря 2021, 06:27
Властям досталось и заваленные снегом источники пожаротушения: проблему на встрече, приуроченной ко Дню спасателя в РФ, озвучил начальник ГУ МЧС России по РК Владимир Бирючков.

По его информации, к 1 декабря 2021 года в республике насчитывается 7257 источников наружного противопожарного водоснабжения, из которых 5780 источников находится в исправном состоянии. При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число исправных объектов уменьшилось на 19 штук, или на 4,2 процента.

«Средний показатель неисправного противопожарного водоснабжения у нас превышен в четырех районах, в некоторых районах особую озабоченность вызывает, - посетовал руководитель. - Например, Лахденпохский район: 46 процентов водоисточников неисправны. Наверное, стоит руководству района задуматься: пожарно-спасательные подразделения приезжают, и как мы будем реагировать-тушить, мне не очень понятно. Понятно, что цистерна заправлена водой, все это будет израсходовано, а потом люди будут говорить нашим всем пожарно-спасательным подразделениям: пожарные у нас приехали без воды, тушить они ничего не могут… Коллеги, давайте все-таки задумаемся об этом вопросе. Это не праздный вопрос, на самом деле. Это, во-первых, это уменьшение времени реагирования. И это вопрос жизни и здоровья наших граждан».

Руководитель также назвал тенденцию «абсолютно неправильной», добавив, что можно говорить об отсутствии финансирования или других причинах, и подчеркнув. Что «кроме нас с вами этого никто не сделает».

Гидранты в регионе сегодня «страдают» и от непогоды. Из-за обильных снегопадов их очистка сегодня остается одним из проблемных вопросов в республике, добавил Владимир Бирючков.

«Я специально дал команду перед сегодняшним совещанием, проехать по городу, посмотреть, гидранты все завалены снегом… - уточнил он. - Давайте наши пожарно-спасательные подразделения будут приезжать, откапывать... Но это все время, это те секунды, которые мы могли бы потратить на спасение наших граждан, имущества, материально-культурных ценностей. Поэтому я обращаю внимание глав всех районов на недопустимость данной ситуации».

Между тем, об отсутствии рабочих гидрантов в районах пожарные говорят из года в год.

"