Posted 30 декабря 2021,, 18:06

Published 30 декабря 2021,, 18:06

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

Четверг в Карелии: продажа «Макси», опасные сосульки и длинные каникулы

Четверг в Карелии: продажа «Макси», опасные сосульки и длинные каникулы

30 декабря 2021, 18:06
Фото: 1mi
За сутки до нового года регион продолжает бороться с последствиями снегопада, тогда как скоро нас накроет еще один: подробности в обзоре «КарелИнформа».

Уже известно, какая погода ждет нас в первые дни следующего года, тогда как республику скоро снова могут накрыть мощные снегопады. Однако пока республика вовсю готовится к новогодним праздникам. Мэрия Петрозаводска, например, традиционно рассказала о том, как в эти дне будет работать общественный транспорт.

Общественность же по-прежнему продолжает активно обсуждать нашумевшие планы по строительству дороги к спорткомплексу «Курган» в Петрозаводске, а глава города объявил об отмене торгов. Точка в этой истории пока не поставлена, но горожане празднуют маленькую победу.

Не менее оживленно город встретил неожиданную новость о продаже популярного торгового центра на проспекте Ленина в столице Карелии. Говорят, покупатели есть, но детали переговоров пока не известны.

Дела магазинные соседствуют с жилищными проблемами: на крышах домов в Петрозаводске снова появились опасные сосульки, которые угрожают жизни прохожих.

Тем временем, карельские спасатели подводят итоги работы в уходящем году и вовсю готовятся к следующему. Различные ЧС серьезно «прошлись» по Карелии в денежном смысле, но есть и хорошая статистика.

Правда, скорые осадки снова могут обострить проблемы с пожарными гидрантами, которые и так регулярно заваливает снегом. Потому из-за плохой работы администраций пожарным приходится тратить драгоценные минуты на лишнюю работу.

Главное – было бы кому садиться за руль пожарной машины, а то водителей-пожарных региону сегодня остро не хватает. Как и более-менее «свежих» пожарных сигнализаций в соцучреждениях: с этим в регионе тоже большие сложности.

Заодно главный спасатель Карелии Владимир Бирючков, подводя итоги года, вспомнил и об отсутствии официальных пляжей в Карелии. Тенденция, мягко говоря, опасная.

Тем временем, новый ковид в РФ и республике никуда не делся: новый штамм продолжает наступать на страну. Потому из-за сложной ситуации с коронавирусом школьникам могут продлить зимние каникулы.

Зима же в Карелии оказалась «богатой» на различные ремонты. Кемь, наконец, получила деньги на срочную замену аварийных участков водопровода. Зато власти помнят и про капремонт: плата за него с 1 января 2022 года снова вырастет. На фоне того, что реальная зарплата жителей Карелии за год серьезно уменьшилась, - новость не самая приятная.

"