Posted 18 марта 2022,, 13:14

Published 18 марта 2022,, 13:14

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

Абрамченко: Концепция РОП призвана устранить серые зоны в законодательстве

18 марта 2022, 13:14
Члены российского правительства выполнили поручение главы государства и разработали законопроект, предусматривающий введение расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП).

Главное, что нужно сделать сегодня государству, — это ликвидировать все серые зоны и правовые пробелы, благодаря которым компании успешно уходят от ответственности за утилизацию. Об этом проинформировала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, пишет сайт 360tv.ru.

В России ежегодно образуется свыше 60 миллионов тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), и подавляющее большинство из этого объема отправляется на свалки. Абрамченко назвала это серьезной экологической нагрузкой.

«В соответствии с поручениями президента пора внедрить принцип „загрязнитель платит“, — подчеркнула она. — Нужно снять финансовую нагрузку с граждан и внедрить справедливую ответственность бизнеса. Не стоит пугать потребителей повышением цен или пустыми полками, для этого нет предпосылок. Во многих странах мира реализована РОП и уже улучшена ситуация с образованием и утилизацией мусора, и не за счет граждан».

По словам Виктории Абрамченко, новый законопроект ориентирован на то, чтобы обеспечить контроль над выполнением всех обязательств, которые якобы и так исполняет сегодня отечественный бизнес.

Руководитель Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что двойное сокращение объемов ТКО на полигонах и 100-процентная сортировка мусора — это цели, обозначенные в Указе президента № 474.

Денис Буцаев акцентировал внимание на том, что институт РОП внедрили в нашей стране еще в 2015 году, однако действовал он на доверительной основе и без электронных реестров, которые начали создавать сегодня.

«То есть у бизнеса было достаточно времени, чтобы подготовиться, — отметил Буцаев. — Что же касается потребителей, то на их жизни реализация реформы РОП не скажется, риск возникновения пустых полок в магазинах отсутствует».

Рашид Исмаилов, руководящий Российским экологическим обществом, заявил, что такой приоритет, как охрана природ, необходимо реализовывать на уровне законодательства. По его словам, речь идет здесь о цивилизованном подходе правительства и о нормах, закрепленных в Конституции.

«По-другому уже нельзя. Производители обязаны нести ответственность за товары и упаковку, выпущенную в оборот. Загрязнитель платит — неоспоримая позиция. Если не перезапустим у нас механизм РОП, не остановим объемы захоронения мусора», — резюмировал Исмаилов.

"