Posted 30 декабря 2020,, 13:13

Published 30 декабря 2020,, 13:13

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

«Пятерочка» оцифрует товарные чеки

30 декабря 2020, 13:13
Торговая сеть «Пятерочка» начала заменять классические чеки из бумаги электронными. Теперь любой желающий может получить информацию о покупке на свою электронную почту. Функция также может использоваться в мобильном приложении «Пятерочки». Сейчас к услуге уже подключено более 70 тысяч пользователей.

Директор по маркетингу сети «Пятерочка» Михаил Ярцев пояснил, что ответственное потребление и бережное использование ресурсов являются элементами стратегии устойчивого развития X5 Retail Group, пишет EG.ru.

«Торговая сеть вносит свою лепту в развитие данного направления и стремится дать еще больше возможностей для экологичного образа жизни. Отказ от печатного чека и получение его в электронном виде свидетельствуют о бережном отношении к ресурсам», — сказал Ярцев.

В составе бумаги для чеков содержится вещество бисфенол А, которое в европейских государствах признано токсичным и вредным для природы. Оно также делает бумагу непригодной для переработки в дальнейшем, что ведет к росту объемов мусора. Эти отходы много лет лежат на свалках, а токсичные элементы с них откладываются в почве и отравляют ее. А благодаря чекам в электронном формате можно сберечь не только воду, деревья и энергию, но и уменьшить общие объемы формирования отходов в мире.

Для использования данной опции в приложении сети следует нажать на кнопку «Получать электронные чеки», расположенную на главной странице, далее ввести свой e-mail в окне появившегося профиля. «Оператор фискальных данных» (ОФД) направит чек на указанный адрес электронной почты. В ситуациях, когда требуются копии чеков на бумаге, можно попросить кассира напечатать их.

"