Posted 30 декабря 2019,, 09:44

Published 30 декабря 2019,, 09:44

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

Как изменится жизнь россиян в 2020 году

30 декабря 2019, 09:44
В 2020 году россиян ждут большие перемены – в силу вступают множество законов, часть из которых начнёт действовать уже в январе. Изменения коснутся автомобилистов, пенсионеров, покупателей магазинов и клиентов зарубежных интернет-магазинов.

Возраст выхода на пенсию

С 1 января в России повысится возраст выхода на пенсию – 61 год у мужчин и 56 лет у женщин. Таким образом, в 2020 году на пенсию смогут выйти мужчины 1959 года рождения и женщины, родившиеся в 1964-м.

Отметим, что с 2018 года в стране постепенно увеличивают возраст выхода на пенсию. К 2028-му году он достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Размер пенсий и других выплат

Пенсии неработающих россиян вырастут на 6,6 процента с 1 января 2020 года. Повышение стоит также ожидать получателям государственных пенсий – на 7 процентов. Однако, как сообщает Минтруд, изменения вступят в силу лишь 1 апреля.

Индексация затронет около 31 миллиона неработающих пенсионеров. Таким образом, средний размер пенсий неработающих пожилых жителей России составит 16,4 тысячи рублей.

Декретные и маткапитал

С начала 2020 года в России увеличится максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней. Уже 1 января он повысится до 322 тысяч рублей (300 тысяч рублей в 2019 году).

Также возрастет максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. В следующем году он составит почти 28 тысяч рублей. С января до 466 тысяч 617 рублей увеличится материнский капитал.

Пособия по уходу за ребёнком

С 1 января в России в прошлое уйдут мизерные 50-рублевые выплаты на ребёнка, которые получали родители детей до трех лет. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. Однако, если женщина уже получает 50 рублей в месяц, то отменять их никто не имеет право.

В тоже время, в 2020 году станет больше семей, которые смогут претендовать на пособия на первого и второго ребенка. «Критерий нуждаемости» семей увеличится с 1,5-кратной на двукратную величину прожиточного минимума. То есть, если среднедушевой доход семьи меньше двух прожиточных минимумов в месяц, выплата им положена.

МРОТ вырастет

С первого месяца 2020 года на 850 рублей или на 7,5 процента в России вырастет минимальный размер оплаты труда. Теперь минимальный размер заработной платы у граждан будет не 11 тысяч 280 рублей, а 12 тысяч 130 рублей.

Нет – налогам

Новый закон, который вступает в силу с января 2020 года, освобождает некоторых россиян от части налога. В данный перечень попали студенты или курсанты, ординаторы, ассистенты-стажеры, адъюнкты и аспиранты. С начала года их освободят от уплаты подоходного налога при получении материальной помощи, если она не превышает четырех тысяч рублей в год.

Кроме того, от уплаты налога освободят граждан, которые пострадали в чрезвычайных ситуациях (терактов, стихийных бедствий и т.д). Полностью изучить документы можно на официальном портале правовой информации.

Перечень жизненно необходимых лекарств

С 2020 года в перечень жизненно необходимых лекарств добавят 24 новых препарата. В их числе — противоопухолевые, от бронхиальной астмы, антибиотики и противогрибковые, для лечения гепатита C и ревматоидного артрита, инсулинозависимого сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза, шизофрении.

Электронные трудовые книжки

С 2020 года в России начнут действовать электронные трудовые книжки. Теперь вся информация о трудовой деятельности, стаже, занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора каждого сотрудника будет ежемесячно передаваться в Пенсионный фонд.

До конца следующего года гражданин должен будет выбрать, как вести трудовую книжку — в бумажном виде или электронном. У тех, кто начнет работать с 2021 года, будут только электронные трудовые книжки.

Требования к «органик» и биопродуктам

Система сертификации органической продукции начнёт работать в России с 1 января 2020 года. С этого момента производители больше не смогут называть свои товары «органик» исключительно в маркетинговых целях.

В других странах пометка «био» или «органик» обозначается та продукция, которая производилась без использования химикатов, пестицидов, гербицидов, антибиотиков и определенных средств защиты растений. В России хотят добиться этого же результата.

Сумма беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах снизится

C начала 2020 года пошлинами начнут облагать приобретения товаров на сумму от 200 евро (сейчас она составляла 500 евро). Вместе с этим ставка пошлины снизится с 30 процентов, как сейчас, до 15-ти процентов от стоимости покупки.

Максимальный вес беспошлинной посылки останется прежним — не более 31 килограмма. Если он превышен, придется заплатить по два евро за каждый «лишний» килограмм.

Цены на алкоголь

С 1 января минимальные розничные цены на водку вырастут с 215 до 230 рублей за 0,5 литра, на коньяк — с 388 до 433 рублей за 0,5 литра, на бренди — с 307 до 315 рублей за 0,5 литра.

Регистрация новых автомобилей

Регистрировать новые автомобили начнут прямо в автосалонах с 2020 года. Сейчас на то, чтобы поставить машину на учет, дается десять дней, в течение которых можно передвигаться на ней по дорогам общего пользования без номерных знаков.

Согласно новым правилам, регистрировать автомобили будет дилер: автосалоны получат статус «специализированных организаций» и смогут сами передавать документы в ГИБДД, изготавливать номерные знаки и отдавать их покупателю вместе с ключами. Таким образом, из автосалонов машины будут выезжать уже с номерами.

Отметим, что нововведение касается водителей новых автомобилей, для вторичного рынка ничего не изменится.

Подорожают автомобили

С 1 января повысится ставка утилизационного сбора на колесные транспортные средства (шасси) и прицепы. На 46,1% — для машин с объемом двигателя до 1 литра и на 145% — для авто с двигателем от 3,5 литра, на авто с двигателем от 1 до 2 литров — на 112,4%. Ставка для транспортных средств массой от 12 до 20 тонн увеличится на 18,6%.

Таким образом, уверяют автоэксперты, цены на машины в России могут подскочить вверх. Производители и Минпромторг РФ роста цен не ожидают.

Новые права покупателей недвижимости

С 1 января добросовестными покупателями признаются граждане, купившие недвижимость у мошенников, основываясь на информации из государственного реестра прав на недвижимое имущество. Суд будет отказывать в истребовании недвижимости в собственность государства, если не будет доказано, что покупатель знал о мошенничестве и если с момента госрегистрации прав на жилплощадь прошло три года.

Норма будет распространяться также и на граждан, получивших имущество безвозмездно.

Бесплатные туалеты на вокзалах

С начала 2020 года туалеты на российских вокзалах станут бесплатными. В настоящее время правом на бесплатное посещения помимо льготников обладают пассажиры, чей поезд пришел на станцию не более часа назад, либо уже находится на станции, либо отправится в течение трех часов. Для прохода в туалет пассажирам нужно показать билет.

"