Posted 30 декабря 2019,, 15:22

Published 30 декабря 2019,, 15:22

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

Бывшего замглавы «ВТБ Страхования» подозревают в афере почти на миллиард рублей

30 декабря 2019, 15:22
Двух бывших высокопоставленных руководителей «ВТБ Страхование» Олега Меркулова и Владимира Беспалько подозревают в хищении свыше 900 млн рублей. Предполагается, что была задействована схема по оплате неоказанных услуг.

История началась еще в 2017 году. Как сообщает телеграм-канал «Небрехня», тогда «ВТБ Страхование» и «Национальная медслужба» подписали 2 договора о сотрудничестве. Согласно этим документам первая организация перечислила второй 885 млн рублей за медицинское и медико-сервисное обслуживание. Однако по факту «НМС» выполнила свои обязательства всего на 61,5 млн рублей.

Схема была простой, но эффективной: «ВТБ Страхование» ежемесячно переводит «НМС» деньги за всех застрахованных. При этом большая часть из них вообще не контактирует с медперсоналом. Позже «Национальная медслужба» подает в суд и забирает у «ВТБ Страхование» еще более 250 млн рублей. Таким образом, свыше 900 млн рублей «НМС» получила просто так.

Как выяснилось, под договорами стояли подписи Олега Меркулова, тогда еще первого зама генерального директора «ВТБ Страхование», и Владимира Беспалько – генерального директора ООО «Национальная медслужба». Как оказалось, Беспалько при этом был директором департамента урегулирования убытков и советником генерального директора ООО «ВТБ Страхование».

Сейчас оба лица, подписавшие те договоры, работают в «Росгосстрахе». Перед новым годом Меркулов получил претензию по поводу выплат, которые «ВТБ Страхование» сделало за неоказанные услуги. Сообщается, что от Меркулова требуют полного погашения ущерба.

"