Posted 30 декабря 2015,, 14:54

Published 30 декабря 2015,, 14:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

80% жителей Северо-Запада могут пользоваться 3G Tele2

30 декабря 2015, 14:54
80% жителей Северо-Запада могут пользоваться 3G Tele2
Сюжет
Tele2

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги технического развития на Северо-Западе. В 2015 году количество базовых станций оператора с поддержкой 3G в регионе возросло более чем в 3 раза. На сегодняшний день возможностями сетей третьего поколения могут пользоваться около 80% жителей Северо-Запада.

Приоритетным направлением для Tele2 в 2015 году стало развитие сетей 3G, а также LTE – в Санкт-Петербурге и Республике Коми. На сегодняшний день скоростной мобильный интернет оператора доступен во всех городах и районных центрах Архангельской, Мурманской, Калининградской, Ленинградской, Вологодской, Псковской, Новгородской областей, республик Коми и Карелии.

Число активных пользователей скоростного интернета в сети Tele2 за второе полугодие 2015 года увеличилось на 35%. Также в течение всего года сохранялась тенденция к росту доли пакетных тарифов – абонентов, предпочитающих пользоваться тарифами с включенным объемом трафика, SMS и минутами звонков, стало больше в 4 раза.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области оператор уделил внимание развитию всех трех стандартов связи. В 2015 году Tele2 увеличила число базовых станций 3G на 80%, 2G – на 25%. С момента запуска 4G в июне текущего года техническая служба оператора нарастила число базовых станций с поддержкой стандарта LTE в 3,5 раза.

В 2015 году 3G Tele2 был запущен в Выборгском, Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Приозерском, Тосненском, Тихвинском районах, в том числе в городах Выборге, Сясьстрое, Гатчине, Волхове, Бокситогорске, Пикалеве, Ивангороде, Сланцах и других.

Результатом масштабных инвестиций оператора в развитие сети стало расширение зоны покрытия и ощутимый рост качества связи. В декабре сеть 3G Tele2 была признана по результатам исследования информационно-аналитического агентства TelecomDaily лучшей как по передаче голоса, так и по скорости мобильного интернета. По данным агентства, в 3G-сети компании зафиксирована самая высокая средняя скорость интернет-доступа на одного абонента и она составляет 7,7 Мбит/с, а также одна из самых высоких максимальных скоростей - 27,5 Мбит/с. Скорость установки голосового соединения в сети 3G составила 726 мс, что почти в 2 раза быстрее, чем у ближайшего конкурента.

Сергей Сергеев, технический директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2:

«Начиная с сентября, объем передачи данных в наших сетях с поддержкой скоростного интернета ежемесячно удваивается. Всего в 2015 году трафик в сетях 3/4G Tele2 на Северо-Западе увеличился более чем в 9 раз. Получив благодаря интеграции с «Ростелекомом» новые возможности, в этом году мы выполнили без преувеличения гигантский объем работ по развитию сетей третьего и четвертого поколения. Сегодня, спустя год после запуска первой сети 3G в Санкт-Петербурге, у мобильного интернета Tele2 уже сложилась отличная репутация, и мы будем прилагать максимум усилий, чтобы качество наших услуг становилось лучше с каждым годом».

"