Posted 30 декабря 2012,, 11:56

Published 30 декабря 2012,, 11:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

1 января Петрозаводск встанет?

30 декабря 2012, 11:56
1 января Петрозаводск встанет?
Сюжет
Статьи

Почти половина городских «маршруток» не выйдет в рейс.

С 1-го января маршрутки, двигающиеся по маршрутам – 8,10,12,7,2 не выйдут на линию. Вскоре будут остановлены также маршруты 21,22,28 и 29. Причина: итоги предновогоднего конкурса, который провела городская администрация на право осуществление пассажирских перевозок.

Конкурсы выиграла ранее неизвестная фирма «Миракс-авто». Что это за фирма, и кто за ней стоит – пока неизвестно, но, по некоторым данным, расположена фирма по тому же адресу, что и МУП «Троллейбусное управление», то есть Московская, 4. Между тем, по словам самих перевозчиков, ранее работавших на перечисленных маршрутах, у фирмы-победительницы нет даже собственного автопарка, и уже сейчас водителей «маршруток» зазывают на работу в новую организацию. Есть гипотеза, что в город также пригонят отслужившие свой век маршрутные «Газели» из Питера, но это пока – лишь предположения.

- Мы готовились к конкурсу, - рассказывает один из предпринимателей. Обновили парк – так по 10-му маршруту пошли новые «ПАЗ»ики, на 7-м маршруте в рейс пошли 16 новых «Фордов». Взяли кредиты, участвуем в лизинге, но нас просто отодвинули.

Предприниматели готовы были бы устроить акцию протеста, но не могут уведомить об этом мэрию – дело в том, что извещение об итогах конкурса поступило вчера в 14 часов дня, и администрация работала как раз до этого времени. Сейчас в маршрутках начат сбор подписей, с требованием оставить маршруты в покое, а 9-го января, на послепраздничные дни, намечены акции протестов. Но кто будет работать на перечисленных маршрутах в сами новогодние праздники совершенно непонятно. Расписание рейсов не согласовано, а без него машины не могут выходить в рейс.

Существует и социальная сторона проблемы – без работы могут остаться около 200 водителей маршруток, в результате пострадает, с учетом семей, 400-600 человек. Плохое начало Нового года для Петрозаводска. Зато не очень плохое для тех лиц, кто выиграл право на перевозку пассажиров – как известно, с 1 января тарифы на услуги «маршруток» увеличиваются до 20 рублей.

Получить комментарии в мэрии, и соответствующим образом перепроверить информацию, не удалось. Как уже отмечалось, администрация вышла на новогодние каникулы. Как и на чем будут передвигаться горожане в праздничные дни её, видимо, не очень интересует. Главное – вовремя организовать конкурс, на котором победу одержит «правильная» фирма?

"