Posted 30 ноября 2020,, 17:19

Published 30 ноября 2020,, 17:19

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

Понедельник в Карелии: новогодние гулянья, штраф главе и новые антирекорды

30 ноября 2020, 17:19
Число инфицированных ковидом в Карелии растет. Пандемия все набирает и набирает обороты. Но, судя по всему, волнует жителей Карелии не только это.

Уличные новогодние гулянья в Карелии будут. Скорее всего. Во всяком случае, 30 ноября появилась соответствующая информация. Конечно, нужно соблюдать социальную дистанцию, однако веселиться на улицах будет можно организованно. В этом году многие ждут, пожалуй, не столько всевозможных развлечений, сколько уже самого завершения непростого 2020. Ждут уже сейчас. И, подчиняясь общим настроениям, власти Петрозаводска уже к 30 числу поставили на площади Кирова елку, украшенную новыми шарами в патриотичном триколоре.

А вот будет ли каток под елкой, пока не известно. Во-первых, вирус. Во-вторых, деньги. Сам каток, конечно, уже есть. Но вот на то, чтобы его поставить, а главное, обслуживать, нужно финансирование.

Ковид тем временем берет очередные высоты. Число жизней, которые он унес, перевалило за сотню. Новых случаев – больше четырех сотен. Это тревожит многих. А еще, как выяснилось, люди со страхом ждут новогодних каникул с наплывом туристов. Карелия в этом году очень востребована, однако часть местного населения считает – не время приглашать путешественников, когда регион буквально захлебывается в лавине.

Отметим, что глава Карелии не исключает вероятности локдауна. С другой стороны, на полное и повсеместное закрытие вся и всего денег у республики все равно нет. Но Карелия в этом вопросе, во всяком случае, честна. В отличие от отдельных ее представителей, обличенных властью.

Например, главу администрации одного из районов оштрафовали за сокрытие информации о доходах. А это, между прочим, классифицируется как нарушение закона о коррупции.

Как бы там ни было, осень заканчивается. Вступает в свои права зима. Но и она, похоже, «подготовилась», чтобы быть в трендах – внезапной и неприятной. Синоптики, во всяком случае, ничего такого хорошего не обещают. Впрочем, погода в республике еще та затейница. На нее вся надежда по части зимних чудес.

"