Posted 30 ноября 2020,, 15:22

Published 30 ноября 2020,, 15:22

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

Карелия собралась увеличить штрафы за граффити

30 ноября 2020, 15:22
Размер административного наказания может вырасти, как минимум, вдвое: проект поправок в действующий региональный закон «Об административных правонарушениях» опубликован на сайте Заксобрания РК.

Предполагается, что санкция для физического лица за самовольное нанесение надписей и рисунков вырастет, как минимум, вдвое: поправки предлагают за первое нарушение «штрафную вилку» от 2 до 4 тысяч штрафа. Должностному лицу придется заплатить от 10 до 20 тысяч рублей, юрлицу – от 20 до 30 тысяч рублей.

«В настоящее время в Республике Карелия проведена большая работа по благоустройству городов к 100-летию образования республики, на эти цели затрачены значительные средства из федерального, регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований, - говорится в пояснительной записке к проекту решения. - При этом участились случаи несанкционированного нанесения граффити и других рисунков на здания и иные строения, в том числе на свежевыкрашенные фасады <…> Однако, суммы штрафов, установленные за данное административное правонарушение, совершенное впервые <…> являются незначительными и не останавливают правонарушителей от совершения незаконных действий, не заставляют их задуматься об ответственности за содеянное».

Как уточняется в документе, увеличение штрафов поможет сократить число подобных нарушений. Сам же законопроект не потребует дополнительных расходов из казны республики.

К слову, недавно вандалы в очередной раз отметились в подземном переходе Петрозаводска. Подрядчику пришлось снова удалять надписи на объекте между улицами Горького и Фурманова.

"