Posted 30 ноября 2011,, 13:05

Published 30 ноября 2011,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Вместо евро вернется финляндская марка?

30 ноября 2011, 13:05
Вместо евро вернется финляндская марка?

Финансовый директор банка Ålandsbanken, Стефан Тёрнквист, считает, что евро рухнет с 80-процентной вероятностью, если еврозона в ближайшее время не стабилизируется. "Ситуация должна прояснится ближе к концу года", прогнозировал Тёрнквист во вторник вечером в программе Yle Ajankohtainen kakkonen.

Сложности европейского стабфонда и Германии в получении кредита являются явными признаками того, что еврозона движется к распаду. По словам эксперта, распад приведет к банкротству нескольких банков, но не более глобальным последствиям.

Тёрнквист предполагает, что падение евро окажется решающим только для стран Южной Европы, а также для европейских чиновников. В Финляндии расходы останутся примерно на том же уровне, и свободно плавающая марка сможет удержать проценты на нынешнем уровне. Финляндия способна справиться собственной валютой так же, как справляется Швеция.

Евро рухнет с уверенностью в 80 процентов, но рецессия по мнению Тёрнквиста настанет в любом случае. С ней будет легче справиться, если избавиться от нестабильности еврозоны как можно скорее, утверждает представитель Ålandsbanken -- сообщает YLE.

"