Posted 30 октября 2020,, 16:24

Published 30 октября 2020,, 16:24

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

Власти Красноярского края могут сорвать соглашение с Росавиацией

30 октября 2020, 16:24
Администрация Красноярского края затягивает вступление в силу соглашения между Росавиацией, Красноярским краем, «НордСтаром» и аэропортом «Норильск».

Губернатор региона Александр Усс обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести особый режим правового регулирования для сотрудничества «НордСтара» и воздушной гавани «Норильск». Об этом пишут «Новые известия».

Надобность в этом режиме объясняется тем, что аэропорт и главная региональная авиакомпания входят в одну группу компаний, которую контролирует «Норникель». Президент дал поручение Кабмину внести изменения в федеральный закон «О защите конкуренции», а также подготовить проект соглашения. Авиаперевозчику «НордСтар» будут предоставлены преференции, но взамен компания должна обеспечить сохранение плоских тарифов и гарантировать объем и условия оказания транспортных услуг, независимо от загрузки воздушных судов (фактор сезонности).

В конце прошлого года авиакомпания направила проект соглашения в правительство Красноярского края, но администрация сильно затянула работу над текстом документа. Только накануне Росавиация получила ответ по статусу документа.

По словам председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина, из-за пандемии на территории субъекта РФ существенно изменился спрос на пассажирские авиаперевозки. Поэтому нужно внести коррективы в параметры, которые связаны с гарантированным объемом перевозок. Кроме того, Лапшин заявил, что краевое правительство продолжит работу по согласованию проекта, когда придет в норму санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе.

Стоит отметить, что в проекте соглашения краевое правительство контролирует базовые тарифы на услуги внутренних региональных и местных воздушных перевозок. В соответствии с согласованным проектом правительство не определяет значения параметров гарантированного объема перевозок в воздушной гавани «Норильск».

Непонятно, почему работа по согласованию документов зависит от борьбы с пандемией. Получается, что теперь чиновники смогут оправдать свое бездействие, ссылаясь на неблагополучную эпидемиологическую обстановку.

Получается, что власти Красноярского края затягивают реализацию президентских поручений, которые самим же краевым правительством и были инициированы.

"