Posted 30 октября 2020,, 13:55

Published 30 октября 2020,, 13:55

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

Руководство «ТНС энерго» допрашивают по делу о хищении 5,5 млрд рублей

30 октября 2020, 13:55
В ПАО «ТНС энерго» провели обыски в рамках уголовного дела о хищении 5,5 млрд рублей. Два топ-менеджера предприятия - гендиректор холдинга Сергей Афанасьев и его зам Борис Щуров – были задержаны и доставлены для допроса. Сособственником и главой совета директоров предприятия является президент ФК ЦСКА Евгений Гинер.

Как пишет gazeta.ru, дело о мошенничестве в особо крупном размере Следственный комитет возбудил 22 октября. В органы полиции поступило заявление, что в период с 2011 года по сегодняшний день энергохолдинг и его дочерняя структура «ТНС энерго Нижний Новгород» похитили более 5,5 млрд рублей. Эти деньги предприятие задолжало за поставки электроэнергии. Как считают следователи, руководители “ТНС” не хотели платить поставщику за услуги - вместо этого они направляли средства в офшоры.

После проверки заявления следователи осуществили обыски в офисе «ТНС энерго» в Москве, а также в столичной квартире Афанасьева, которого назначили в 2019 году, а также в московской квартире Щурова, входящего в состав высшего руководства холдинга с 2012 года. У подозреваемых была изъята компьютерная техника и финансовая документация за девять последних лет. Следователи также провели обыск недвижимости Щурова, располагающуюся в Нижнем Новгороде, после чего ему предъявили обвинение по статье о мошенничестве в крупном размере. Как передает издание, возможно уже сегодня в Тверском райсуде Москвы рассмотрят ходатайство СД МВД об избрании им мер пресечения.

Заметим, что это не первое такого плана резонансное дело, где ответчиком проходит высшее руководство крупных предприятий или чиновники федерального уровня. Так, в 2018 году экс-члена правления «Интер РАО» Карину Цуркан задержали за то, что она передала стратегическую документацию Минэнерго спецслужбам Молдавии.

Не нужно забывать и о получившем широкую огласку деле семейного клана Арашуковых. Бывший сенатор от КЧР Рауф Арашуков проходил в качестве обвиняемого по делу об убийстве и участии в преступной группе. Тогда же советнику главы «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову предъявили обвинение по факту хищения газа на 32 млрд, а генеральному директору «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслану Арашукову – крупное мошенничество. Другие члены семьи тогда тоже стали участниками дела.

К «громким» можно отнести также и дело Михаила Абызова, который, войдя в состав правительства, продолжал управление бизнесом и выводил деньги в офшорные компании.

Как считает издание, сейчас можно серьезно говорить, что силовики начали зачистку в кластере ТЭК. Они проводят проверки крупных проектов газового, сбытового и генерирующих направлений, где фиксируются нарушения. В разработке МВД и СК находятся и федеральные чиновники, и госкорпорации. Эксперты уверены, что в сфере электроэнергетики давно необходимо навести порядок, поскольку с регуляторной функцией Минэнерго уже справиться не может, в отличие от органов МВД.

"