Posted 30 октября 2020,, 19:19

Published 30 октября 2020,, 19:19

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

Российским банкам предлагают новое решение для борьбы с онлайн-мошенниками

30 октября 2020, 19:19
Специалистами фирмы Group-IB была представлена комплексная система Fraud Hunting Platform, способная защитить своих пользователей от интернет-мошенников. Пять крупных отечественных банков благодаря Fraud Hunting Platform за полгода смогли не допустить ущерба на сумму, превышающую 320 миллионов рублей.

Разработчик системы – компания Group-IB. Последняя предоставляет защиту от хакерских атак. Продемонстрированное Group-IB программное обеспечение в режиме реального времени изучает поведение посетителей сайтов и пользователей мобильных приложений, создавая уникальный цифровой отпечаток устройств, «связывает» с ними пользователей и их аккаунты. В дальнейшем это дает возможность отличать действия реальных клиентов от действий преступников. Технологию назвали Global ID - глобальной идентификацией пользователя, пишет «Интерфакс».

Еще Fraud Hunting Platform реально задействовать для обнаружения тайных угроз и подозрительных связей, данные о которых помогут установить хакеров и найти причастных к атаке граждан.

Начальник направления по противодействию онлайн-мошенничеству компании Group-IB Павел Крылов рассказал, что разработчики вывели на отечественный рынок систему Fraud Hunting Platform, которая может действовать в режиме повышенной нагрузки, обрабатывая десятки миллионов запросов к сайтам и мобильным приложениям, в то же время блокируя на них всю вредоносную деятельность.

Новая система - это своеобразное эволюционное развитие линейки продукции Group-IB для защиты от онлайн-мошенничества, подчеркнул Крылов.

Еще в ходе презентации системы специалисты представили особое решение для противостояния вредоносным ботам - Preventive Proxy. Программа работает в составе системы. Она отличает «хороших» ботов (например, поисковых систем «Яндекса» и Google) от опасных. Последними преступники пользуются для атак на сайты, веб- и мобильные приложения онлайн-магазинов и интернет-сервисов.

"