Posted 30 октября 2020,, 15:00

Published 30 октября 2020,, 15:00

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

«Россети» завершили работу над проектами ПС «Белгород» и РЭС в Брянске

30 октября 2020, 15:00
«Россети» кончили работу над двумя большими проектами в центре России. Энергохолдинг ввел в эксплуатацию питающую подстанцию Белгорода и находящихся вблизи территорий, а также перевел на цифровой формат Брянский район электросетей.

До завершения 2020 года предприятие планирует запустить в работу 38 цифровых районов электросетей.

В мероприятии торжественного запуска новых проектов участвовали руководитель минэнерго России Александр Новак и гендиректор компании «Россети» Павел Ливинский.

“Ввод в работу подстанции «Белгород» и цифрового Брянского района электросетей повысит уровень надежности и доступности электроснабжения двух регионов центральной части страны”, - пояснил Новак. Он также отметил, что главные потребители – местное население, предприятия социальной сферы и транспортной отрасли, а также крупнейшие промышленные предприятия, передает ТАСС.

Как рассказал глава “Россетей”, в процессе исполнения проектов сетевиками применялись передовые технологии и новейшее оборудование. “Эти проекты выступают важным шагом в деле цифровой модернизации сетевого комплекса, которая сейчас проходит на территории всей России”, - добавил Ливинский.

Реализованный в Белгороде проект “Россетей” привел к повышению надежности электроснабжения региона в целом. Для новой ПС 330 кВ «Белгород» характерен высокий уровень автоматизации. Это говорит о том, что свыше десяти тысяч цифровых сигналов оборудования обрабатывается автоматически, а специалисты могут управлять подстанцией дистанционно. Прежняя ПС, эксплуатировавшаяся в течение последних 60 лет, будет снесена, а территории передадут в пользование города. Отмечается, что сумма инвестиций в этот проект составила 6,5 млрд рублей.

Касаемо Брянского района, тут “Россетями” была обеспечена 100% наблюдаемость, абсолютное покрытие цифровой связью, а также возможность дистанционных быстрых переключений в нормальных и аварийных режимах. В общей сложности по результатам этого года в периметре «Россетей» будет работать 38 цифровых районов электросетей. Через десять лет все РЭС, согласно планам, переведут на цифровой формат деятельности.

Размер вложений «Россетей» в развитие Белгородской области в 2017-2019 гг. превысил 19 млрд рублей. До 2024 предприятие пустит на эти цели еще 18,7 млрд рублей. В Брянской области в 2017-2019 гг. холдинг направил в качестве финансирования 6,6 млрд рублей, в 2020-2024 гг. объемы показателя составят больше 12,6 млрд рублей.

"