Posted 30 октября 2015,, 11:41

Published 30 октября 2015,, 11:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Каскад Сунских ГЭС ОАО «ТГК-1» продолжает внедрять новейшее оборудование мирового уровня

30 октября 2015, 11:41
Каскад Сунских ГЭС ОАО «ТГК-1» продолжает внедрять новейшее оборудование мирового уровня
Сюжет
ТГК-1

29 октября 2015 года завершился первый этап комплексной реконструкции Пальеозерской ГЭС ОАО «ТГК-1» – введен в эксплуатацию гидроагрегат №2. В рамках двухлетней программы по модернизации станции была внедрена принципиально новая система регулирования с использованием инновационного малогабаритного электроцилиндра.

В результате модернизации электростанции появляется возможность дистанционного наблюдения и управления за работой гидроагрегатов с Кондопожской ГЭС. В пятидесяти километрах от Пальеозерской ГЭС дежурный инженер будет видеть в режиме реального времени все параметры гидроагрегатов станции.

– Пилотным проектом применения электроцилиндров на Северо-Западе, пришедшим на смену гидравлическим приводам, стала Кондопожская ГЭС. Теперь успешный опыт использован на Пальеозерской ГЭС. Мы отходим от традиционной системы регулирования гидроагрегатами на основе маслонапорного оборудования, теперь управление гидроагрегатом осуществляется посредством электроцилиндра. В качестве привода используется два электродвигателя, которые в свою очередь управляются частотными приводами. Каждый из них имеет резервное питание на постоянном токе, что позволяет максимально надежно и бесперебойно обеспечивать электроснабжение потребителей, − отметил Евгений Лопатин, директор Каскада Сунских ГЭС ОАО «ТГК-1».

Как показал опыт модернизации Кондопожской ГЭС, новый электроцилиндр полностью обеспечивает должный уровень безопасности и отвечает экологическим требованиям.

Управление частотными приводами и всем вспомогательным оборудованием, а также алгоритмами работы осуществляется двумя котроллерами на каждом гидроагрегате. Они работают одновременно, осуществляют самодиагностику, а также диагностику друг друга. Помимо этого, теперь на станции будет и общий контроллер для двух гидроагрегатов, который в случае нештатной ситуации также сможет включить аварийную защиту.

В ходе реконструкции энергетики также провели замену систем возбуждения, релейной защиты и автоматики.

"