Posted 30 октября 2014,, 14:14

Published 30 октября 2014,, 14:14

Modified 12 ноября 2022,, 13:47

Updated 12 ноября 2022,, 13:47

В Карелии почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2014, 14:14
В Карелии почтили память жертв политических репрессий

Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий по всей России проходят мероприятия, посвященные памяти людей, чьи судьбы были перевернуты годами «большого террора», всех тех, кто был подвергнут репрессиям, отправлен в исправительно-трудовые лагеря или насильственно лишен жизни. В Прионежском районе на мемориальном кладбище «Красный бор», основанном в 1998 году на месте массовых расстрелов 1937-1938 годов, состоялся траурный митинг. Чтобы почтить память невинно убиенных, здесь собрались представители Правительства Карелии, местного самоуправления, общественности.

- Главное, что мы сегодня делаем – мы составляем списки погибших, мы возвращаем имена в историю. Это - то место, где мы должны понимать, что нужно делать все, чтобы эта страшная трагедия не повторилась. Мы помним и скорбим, - обратился к собравшимся Заместитель Главы Карелии по региональной политике Юрий Шабанов.

По данным архивов НКВД, в скорбных списках, расстрелянных в Красном бору 1196 человек - карелов, финнов, русских и представителей других национальностей.

- Ничто не может сравниться с ценностью человеческой жизни, - сказал в своем выступлении глава администрации Прионежского района Алексей Лучин. - Мы должны сделать все, чтобы наши потомки вспоминали и скорбели вместе с нами.

Важность исторической памяти отметил и руководитель петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии Туомас Киннуннен.

- Это интернациональный мемориал. О том, что случилось, надо помнить, чтобы люди не оступились вновь, и не повторились подобные трагедии не только в рамках одной страны, но и в мировом масштабе, - сказал консул.

Мотивом сохранения и необходимости преемственности памяти о трагических событиях истории были проникнуты выступления атамана Петрозаводского городского казачьего общества Александра Фарутина, настоятеля православного Прихода храма Сретения Господня села Деревянное отца Сергия. О ценности человеческой жизни, необходимости помнить историю своей страны были стихи, которые прочитали учащиеся школ Петрозаводска и села Деревянное.

Память о жителях Карелии, нашедших свой последний покой в Красном бору участники траурного митинга почтили минутой молчания. К мемориалу жертв репрессий были возложены десятки живых цветов.

Торжественные траурные мероприятия прошли и во многих районах Карелии.

"