Posted 30 октября 2014,, 14:02

Published 30 октября 2014,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Год Культуры Карелия реализует новые проекты

30 октября 2014, 14:02
В Год Культуры Карелия реализует новые проекты

29 октября на заседании Правительства Карелии был рассмотрен ход проведения в 2014 году в республике Года культуры.

Как отметила министр культуры Карелии Елена Богданова, Год культуры стал знаковым событием для республики, позволившим продолжить работу по созданию качественно нового уровня культуры и искусства, привлечению внимания к вопросам развития отрасли, сохранения, развития и продвижения историко-культурного наследия и повышения статуса работника сферы культуры.

- В республике Год культуры проходит под девизом «От идеи к результату» и основная его цель постепенно перейти от культуры потребления к культуре участия, когда само местное население, общество может активно участвовать в сохранении и проведении разного рода мероприятий, - сказала Елена Богданова.

По словам министра, именно такой подход присутствует в недавно утвержденной государственной республиканской программе «Культура Республики Карелия» на 2014-2020 годы.

Большое внимание в ходе проведения Года культуры было уделено развитию материально-технической базы учреждений культуры, для чего были привлечены средства федерального бюджета.

В рамках Соглашения между Министерством культуры России и Правительством Карелии республика получила 45 миллионов рублей. Доля софинансирования за счет бюджета республики составила 11,2 млн рублей. Все эти средства были направлены на модернизацию учреждений культуры сельских поселений, обновлена материально-техническая база, приобретено специальное оборудование. В сельских поселениях появились специализированные «Автоклубы на колесах» и «Этнобусы» - многофункциональные мобильные культурные центры с доступом к электронным информационным ресурсам.

Министерство культуры России поддержало культурные проекты республики на сумму 61,4 млн рублей. В ноябре средства федерального бюджета поступят на реализацию лучших событийных региональных и межрегиональных проектов, комплексное развитие региональных и муниципальных учреждений культуры, приобретение специализированного автотранспорта. Еще более 27 миллионов рублей получены в рамках программы государственной поддержки малых городов - центров культуры и туризма. Они будут направлены на модернизацию учреждений культуры исторических городов Сортавала и Кемь.

Музыкальный театр Карелии смог выиграть крупный грант Министерства культуры России в размере 21 миллион рублей на реализацию проекта «Волшебное зеркало сцены. Великие сказочные сюжеты в музыкальном театре». Его результат карельские зрители смогут оценить до конца года.

Всего в этом году в республике реализуется более 50 значимых культурных проектов. Среди них уже популярные акции «Европейская ночь музеев», «Библионочь», Общероссийская Неделя детской книги. Запомнились жителям республики и ее гостям Х Международный фестиваль народной музыки «Кантеле» и Рыбный фестиваль «Калакунда».

В рамках подготовки к 70-летию Великой Победы продолжаются работы по сохранению мемориальных, военно-исторических объектов и памятников, связанных с развитием культуры и историей Карелии. В 2014 году из бюджета республики на ремонт и благоустройств воинских захоронений в районах республики, а также на создание Аллеи памяти и Славы в Петрозаводске выделено 16,2 млн рублей.

Глава Карелии обратил внимание собравшихся на то, что в декабре в Москве состоится заседание Государственного Совета, на котором будут обсуждаться вопросы развития культуры. Александр Худилайнен входит в состав рабочей группы по подготовке заседания, поэтому он предложил руководителям учреждений культуры и муниципальных образований республики подготовить свои вопросы, требующие обсуждения на федеральном уровне.

Завершая заседание Правительства, Глава республики также напомнил о приближении ноябрьских, а за ними – и новогодних праздников. Руководитель республики высказал уверенность, что праздничные мероприятия будут организованы во всех населенных пунктах Карелии, и что творческие коллективы, которых в республике насчитывается около полутора тысяч, могут принять самое активное участие в праздничных мероприятиях и подарить свое искусство жителям как крупных городов, так и отдаленных поселков.

"