Posted 30 сентября 2019,, 13:51

Published 30 сентября 2019,, 13:51

Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

Как изменится жизнь россиян с 1 октября

Как изменится жизнь россиян с 1 октября

30 сентября 2019, 13:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Повышение пенсий, новые суды, в кино по паспорту и другие нововведения: как изменится жизнь россиян с октября 2019 года

Хостелы в квартирах вне закона

С начала октября 2019 года в многоквартирных жилых домах запретят предоставлять гостиничные услуги. Согласно нововведению, соответствующие заведения можно будет открыть только в нежилых помещениях многоквартирных домов с отдельным входом. Кроме того, такие заведение должно быть полностью звукоизолированы, а также оборудовано охранной сигнализацией и противопожарной системой.

Запретить гостиницы и хостелы в жилых домах в России предложил депутат Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, «люди жалуются на большое количество посторонних, шум, курение, распитие алкоголя».

Наказание за пожар на балконе

С 1 октября россиянам грозит штраф за пожар на балконах. В пресс-службе МЧС заявили, что изменение в законе запрещают использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц.

За нарушение правил предусмотрена ответственность по статье Административного кодекса о нарушении требований пожарной безопасности. Закон предусматривает наказание в виде предупреждений и штрафов в размере от 3 до 5 тысяч рублей, если в результате нарушений правил возник пожар.

Пенсии россиян проиндексируют

Со следующего месяца пенсии военных пенсионеров и бывших силовиков граждан будут проиндексированы на 6,3 процента. Размер надбавки у каждого россиянина будет рассчитываться индивидуально в зависимости от должности, звания и выслуги лет. После индексации средний размер пенсии составит 26,2 тысячи рублей.

Вырастут также зарплаты бюджетников

Со вторника увеличатся зарплаты бюджетников по всей стране. Повышение оклада на 4,3 процента затронет работников детских садов, юристов, бухгалтеров, кадровиков, технических работников и социальных психологов.

Кроме того, будут проиндексированы оклады военнослужащих и правоохранителей, сотрудников МЧС, гидробиологов, океанологов, работников селекционно-семеноводческих центров, ветеринарной службы, лесников и многих других бюджетников, не относящихся к социальной сфере.

Цены на фрукты и ягоды пойдут на снижение

Ставки НДС на фрукты и ягода в России снизятся с 20 до 10 процентов. В то же время с поставщиков пальмового масла снимается налоговая льгота. Теперь им придется платить НДС в 20 процентов. Как заявили авторы законопроекта, данные меры помогут поддержать отечественных производителей и здоровье граждан.

Нулевая ставка НДС

С 1 октября в России на большее число услуг будет действовать нулевая ставка НДС. В данный перечень вошли услуги в аэропорту, оказываемых при международных воздушных перевозках, при реализации которых действует нулевая ставка НДС.

В список, в частности, вошли услуги, относящиеся к обеспечению взлёта, посадки, руления и стоянки воздушных судов, предоставлению аэровокзального комплекса; обеспечению авиационной безопасности и наземному обслуживание самолётов, пассажиров, экипажей воздушных судов; обработке багажа, грузов и почты.

Новые суды

С 1 октября 2020 года в России начинают свою работу новые суды апелляционной и кассационной инстанции общей юрисдикции, которые будут структурно самостоятельными судебными инстанциями, являющимися вышестоящими по отношению к областным и равным им судам. Кроме того, в вышеуказанных ведомствах заработает новый институт защиты интересов группы лиц, который будет действовать при наличии общего ответчика, общих интересов и одних способов защиты прав группы.

Кредиты

Взять кредит в банке со следующего месяца станет сложнее. В России ужесточаются требования к заемщикам. Теперь при оформлении кредита будет рассчитываться долговая нагрузка, представляющая собой соотношение между действующими кредитными обязательствами и совокупным официальным доходом клиента. Если она окажется выше 50%, то в выдаче кредита может быть отказано.

В кино по паспорту

С 29 октября кассиры и контролёры в кинотеатрах получат право спрашивать у зрителя паспорт, если засомневаются в том, что человек, который идёт на фильм категории «18+», действительно совершеннолетний. Аналогичное право распространится на продавцов книг, газет и журналов, а также на работников библиотек. Кроме того, в анонсах, которые показывают в кинотеатрах перед началом детского фильма, исключат сцены насилия, жестокости, а также интимные сцены.

"