Posted 30 сентября 2018,, 18:29

Published 30 сентября 2018,, 18:29

Modified 30 октября 2022,, 19:04

Updated 30 октября 2022,, 19:04

В Карелии продолжается вакцинация против сезонного гриппа

30 сентября 2018, 18:29
В Петрозаводске и районах республики уже привились более 44 тысяч человек, в том числе почти 9 тысяч детей

Такие цифры были озвучены на совещании с руководителями медицинских организаций, которое провела министр здравоохранения Карелии Марина Швец. В совещании принял участие и заместитель премьер-министра правительства республики Игорь Корсаков.

На встрече руководителям учреждений здравоохранения было рекомендовано активизировать работу по иммунопрофилактике сезонного гриппа. Так, в Петрозаводске прививку сделают не только в поликлиниках, но и в мобильных прививочных пунктах.

В прививочном пункте Центра медицинской профилактики РК за две недели привилось более тысячи человек. С 1 октября этот пункт переместится к гипермаркету «Лента» на ул. Ленинградской. Также в этот день начнет работать передвижной прививочный пункт Городской поликлиники №4. Он будет располагаться возле крупных торговых центров: в микрорайоне Ключевая – до 5 октября, на Кукковке – до 12 октября. Привиться в мобильном прививочном пункте смогут участники акции «10000 шагов с врачом», которая состоится 6 октября на набережной Онежского озера.

Кроме вопросов иммунизации против гриппа, на совещании рассматривались вопросы организации льготного лекарственного обеспечения населения. Особый акцент был сделан на необходимости тесного взаимодействия аптечной сети «Карелфарм» с медицинскими организациями по вопросам формирования заявок на лекарственные средства для льготников, своевременной доставки лекарств в районы республики, наличия медикаментов в аптечных пунктах.

"