Posted 30 сентября 2018,, 10:49

Published 30 сентября 2018,, 10:49

Modified 30 октября 2022,, 19:04

Updated 30 октября 2022,, 19:04

Новый памятник появился в Петрозаводске

30 сентября 2018, 10:49
В карельской столице увековечена память поэтов-шестидесятников

Десятки петрозаводчан пришли на торжественное открытие памятника Роберту Рождественскому и Владимиру Морозову – поэтам, которые своим творчеством и делами прославляли Карелию. Идея установки монумента возникла по инициативе главы Карелии Артура Парфенчикова. Ему, а также дочери поэта Екатерине Рождественской и младшей сестре Владимира Морозова Татьяне Красовицкой было предоставлено право открытия памятника.

- Я счастлива, что я здесь, в Карелии, что рядом со мной и с вами мой отец. И он не один. Есть такие моменты в жизни, которые можно назвать большим счастьем. Сегодня для меня это так, - сказала дочь поэта.

Артур Парфенчиков, обращаясь к участникам церемонии, сказал, что первоначально идея создания памятника родилась в диалоге с такими известными людьми, как Иосиф Давыдович Кобзон, Василий Семенович Лановой, Екатерина Робертовна Рождественская.

- Было решено единогласно, что памятнику – быть, - подчеркнул руководитель региона. – Сразу же приняли еще одно решение: это должен быть особый памятник. Владимир Морозов тоже должен быть в этой композиции. Мы гордимся тем, что именно в Петрозаводске Роберт Рождественский родился, как поэт. Карелия стала тем местом, где пестовался его талант. Я думаю, авторам памятника удалось передать в порыве и смелости дух той эпохи, в которую жили поэты.

Авторами памятника выступили московские скульпторы Дарья Успенская и Виталий Шанов. Их первоначальный замысел - изобразить двух поэтов, сидящих на ступенях крыльца Петрозаводского госуниверситета, где Роберт Рождественский проучился один год. Однако из-за невозможности демонтажа ворот учреждения у центральной части фасада здания было принято иное решение. Новый эскиз скульптуры отразил в том числе пожелания и предложения карельских архитекторов и скульпторов: поэты изображены в молодые годы, композиция памятника отражает жизненную ситуацию из студенческих будней.

Памятник установлен на улице Кирова возле Карельской государственной филармонии. Возможно, в дальнейшем здесь будут проводиться поэтические мероприятия.

"