Posted 30 сентября 2013,, 12:00

Published 30 сентября 2013,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Трассу «Фонтаны» осветят только весной?

30 сентября 2013, 12:00
Трассу «Фонтаны» осветят только весной?

Аукцион на благоустройство трассы «Фонтаны» в Петрозаводске выиграло Общество с ограниченной ответственностью «Арт». Согласно подписанному в августе контракту, компания до 20 августа должна была закончить вырубку деревьев, необходимую для расширения трассы. К 1 сентября уже должны были провести все подготовительные работы, а к 1 октября установить освещение на трассе.

Но поставить фонари в этом году на «Фонтанах» вряд ли успеют. Горожане беспокоятся, что из-за спиленных, но не вывезенных деревьев, трассу вообще не откроют.

— Пусть горожане не волнуются: лыжный сезон на «Фонтанах» начнем своевременно, до снега деревья и кусты уберем. Освещение, правда, придется отложить до весны. А потом работы продолжим... — успокоил начальник Управления физической культуры и спорта города Василий Филин, сообщает газета «Петрозаводск».

Компания «Арт» оправдывает неисполнение сроков тем, что им пришлось выполнять многие работы, непредусмотренные контрактом. Заместитель руководителя строительной фирмы ООО «Арт», выигравшей аукцион на благоустройство трассы, Александр Рязанов отмечает:

Мы начали вырубку 15 августа, а всего на благоустройство нам отвели 45 дней. Но сразу же столкнулись с серьезными проблемами. Масса работ, которые нам приходится делать, в проекте были вообще не предусмотрены. К примеру, надо расширить трассу на всем протяжении на 2—3 метра. А за чей счет? Как вывозить сваленные деревья? Дороги нет. А как одиннадцатиметровые очень дорогие опоры доставлять будем? На себе тащить? Но это лишь малая часть проблем, которые мы увидели в деле. Проект нуждается в анализе. Надеемся найти понимание у нового мэра.

К тому же, вместо запланированных по документам 100 деревьев пришлось вырубить около тысячи, утверждает подрядчик. Таким образом, единственное, что сделано компанией до 1 октября - увеличена ширина трассы на протяжении 2,7 километра, сообщает газета «Петрозаводск».

Сейчас кусты и деревья, вырубленные на протяжении всей трассы, так и оставлены на ней. Горожане боятся, что придется заниматься ездой на лыжах с препятствиями.

Летом этого года был объявлен аукцион на благоустройство трассы «Фонтаны». Выигравшая его компания «Арт» снизила сумму контракта с 7,1 миллиона до 5,9 миллионов рублей. Вся документация с техническим заданием, а также место работ и сметы, как при любом госзаказе, известны заранее.

"