Posted 30 сентября 2011,, 08:24

Published 30 сентября 2011,, 08:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

Местное топливо для котельных

30 сентября 2011, 08:24
Местное топливо для котельных

Первый заместитель Главы Карелии Юрий Канчер провел совещание по обеспечению дровами котельных в районах республики.

Ответственность за своевременную закупку дров для котельных лежит на местных администрациях. Однако Правительство республики также держит этот вопрос на контроле, помогая районам рассчитываться по старым долгам, и вести переговоры с арендаторами леса, которые нередко пытаются завышать цены.

Поводом для нынешнего совещания стало снабжение дровами котельных в Олонецком районе. Здесь действуют крупные лесозаготовительные компании, готовые поставлять дрова коммунальщикам. В то же время местные власти в течение лета не смогли обеспечить свои потребности в древесном топливе на весь отопительный сезон и обратились в Правительство Карелии за помощью в выделении дров.

В частности, речь шла о котельной прекратившего работу Ильинского лесозавода. Район вошел в программу газификации Северного Приладожья, в следующем году его котельные будут переводиться на использование газа, а в Ильинском будет построена новая котельная. Однако, нынешнюю зиму необходимо работать на старом оборудовании.

На совещании было решено, что недостающую часть дров для котельных Олонецкого района, как и на севере республики, будет поставлять ГУП «Леса Карелии». В первую очередь государственное предприятие обеспечит щепой проблемную котельную в Ильинском, что позволит пройти отопительный сезон без срывов.

"