Posted 30 августа 2011,, 09:40

Published 30 августа 2011,, 09:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Военнослужащие будут получать жилье по новым правилам

30 августа 2011, 09:40
Военнослужащие будут получать жилье по новым правилам

Постановлением Правительства Карелии утвержден порядок обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц, а также членов их семей.

На получение жилья вправе рассчитывать граждане, уволенные с военной службы и приравненные к ним лица по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие 10 и более лет армейского стажа и вставшие на учет в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года как нуждающиеся в жилье, а также совместно проживающие с ними члены семей.

Граждане могут выбрать одну из трех предлагаемых мер государственной поддержки в решении жилищного вопроса: помимо получения квартиры в собственность бесплатно или по договору социального найма, они также могут получить единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилья.

До января этого года бывшие военнослужащие улучшали свои жилищные условия только с помощью государственных жилищных сертификатов.

По информации Министерства строительства республики, в настоящее время 72 гражданина представили документы для получения государственной поддержки. Подавляющее большинство семей изъявили желание получить квартиры в собственность бесплатно.

Учитывая, что стоимость 1 квадратного метра при приобретении или строительстве жилья для указанной категории не должна превышать установленную Министерством регионального развития РФ в размере 34250 рублей, было принято решение о строительстве многоквартирного жилого дома. Он будет возводиться в городе Петрозаводске на пересечении улиц Беломорской и Боровой.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с обеспечением жильем уволенных с военной службы, осуществляется за счет средств федерального бюджета. На этот год Карелия получила 182 млн. рублей.

"