Posted 30 июля 2021,, 10:50

Published 30 июля 2021,, 10:50

Modified 30 октября 2022,, 20:55

Updated 30 октября 2022,, 20:55

Пожарным Карелии пообещали дать бюджетных денег

30 июля 2021, 10:50
На фоне непрекращающихся лесных пожаров в республике Карелия очевидной стала проблема хронического недофинансирования пожарных служб. Тушить огонь было практически нечем.

После двух недель непрерывного подвига, после визита главы МЧС в республику, Заксобрание Карелии проголосовало за выделение дополнительных средств на поддержку пожарных. На модернизацию боевых расчетов, обновление формы, спецсредств и техники выделено 23 миллиона, на закупку 10 новых пожарных автомобилей еще 68 миллионов. Также ЗакС напомнил, что в 2019 году был принят закон, согласно которому пожарным, работающим в селе, безвозмездно выделяется участок на строительство дома.

— Допфинансирование — это, конечно, хорошо. Жаль, что так поздно и так мало. На самом деле, состояние хронического недофинансирования спасательных служб в республике привело почти к полной деградации ведомства. И результат этого халатного отношения власти к тем, кто людей спасает, мы видим сейчас, пока бушуют лесные пожары, — высказывается предприниматель и профессиональный турист Иван Кадаяс. Он также отмечает, что огромное количество волонтерских отрядов приехало в Карелию не просто так по зову сердца.

— На самом деле, это уже традиционный вид добровольчества. Вы знаете о том, что каждый год люди со всей страны собираются и добровольно тушат пожары в заповедниках Карелии. Это такой новый вид туризма. И возник он из-за того, что власть не содержит в должном порядке пожарные бригады. А простые люди сами решили из любви к Карелии позаботиться о ней, — рассказывает Кадаяс. Путешественник так же сомневается в эффективности кадровой меры поддержки в виде права на бесплатный участок земли.

— Дефицит кадров в МЧС тоже глобальный. И пойдут ли люди в пожарные только потому что им пообещали землю? Многодетные семьи в Карелии тоже имеют такое право. Только вот получить не могут. Не выделяют муниципалитеты участки. Претензий к тому, как власть в республике относится к людям великое множество, — говорит Иван Кадаяс.

За минувший месяц в республике сгорело почти 20 тысяч гектаров леса. В настоящий момент возгорания локализованы вокруг населенных пунктов в пределах 5-ти километровой зоны.

"