Завершилась четвертая гонка XXXVIII Парусной регаты «Онего-2009»

Завершилась четвертая гонка  XXXVIII Парусной регаты «Онего-2009»

30 июля 2009, 07:14
Общество

29 июля завершилась четвертая, самая длинная, гонка XXXVIII Международной парусной регаты "ОНЕГО-2009" – Открытого чемпионата России по парусному спорту среди крейсерских яхт класса «OPEN-800». Она стартовала 28 июля утром.

Яхты класса «OPEN-800» прошли 92 м.м. Старт был дан в районе яхт-клуба «Пески». Яхтсмены также прошли через буй острова Ивановский, о.Василисин, обогнули судейское судно, далее о.Девичий, буй острова Ивановский. Финишировали яхты в районе банки Зимник. Контрольное время финиша – 18 часов 29 июля. Однако, яхты финишировали значительно раньше.

Первой к финишу в 05:56:08 пришла питерская яхта «Квартет». Далее закончили гонку московский «Эталон» (06:02:59) и питерский «Глобус» (06:03:34). Лучший результат среди карельских экипажей показала яхта «Экватор» (06:26:44), среди «опенов» она финишировала четвертой, следом за ней еще одна наша яхта «Джулия-4» (06:28:59).

Группа RS шла по дистанции: старт в районе Яхт-клуба «Пески» – буй острова Ивановский – огибание судейского судна – о.Девичий – буй острова Ивановский– финиш в районе банки Зимник. Длина дистанции 62 м.м.

Первой к финишу в 05:46:11 пришла яхта «Кондопога», затем финская Rosanna (06:08:26) и Кондопожский «Восход» в 06:31:58.

По итогам проведенных четырех гонок в классе «OPEN-800» лидирует «Квартет» (В.Алексеев, С-Петербург). Вторую строчку турнирной таблицы занимает «Эталон» (А.Сарксян, Москва), третью – «Глобус» (А.Никандров, С-Петербург). В группе RS лучший результат стабильно показывает финская яхта Rosanna.

Напомним, в рамках регаты проводится Открытый Чемпионат России по парусному спорту среди крейсерских яхт класса OPEN 800» и четвертый этап Кубка России-2009 среди яхт класса «OPEN-800». Всего на регату заявилось 14 яхт, 11 из которых – яхты класса «OPEN-800». В регате принимают участие спортсмены из Москвы, Московской области, С-Петербурга, Петрозаводска, Кондопоги, Самары, Новосибирска, а также представители Финляндии и Норвегии.