Posted 30 июня 2021,, 08:33

Published 30 июня 2021,, 08:33

Modified 30 октября 2022,, 21:11

Updated 30 октября 2022,, 21:11

Во Франции Google оштрафовали за нарушение антимонопольного законодательства

30 июня 2021, 08:33
Французский антимонопольный комитет уличил Google в нарушении антимонопольного законодательства и привлекли к ответственности в виде штрафа на сумму 220 миллионов евро.

Телеграмм-канал “Мейстер” сообщает, что компания Google злоупотребила своим доминирующим положение в ущерб другим участникам рынка - она продвигала собственные сервисы, используя методы, противоречащие требованиям антимонопольного законодательства. Причем, когда ее привлекли к ответственности антимонопольщики, Google даже не стала оспаривать обвинение и пообещала изменить стратегию работы.

Необходимо отметить, что претензии к крупным IT-компаниям Apple и Google есть практически у всех государств, включая Россию. Весной этого года антимонопольщики РФ привлекли к ответственности Apple за аналогичное правонарушение и оштрафовали на 12 миллионов долларов.

Суммы штрафов очень разные, поэтому можно сделать вывод что государствам нужно разработать единый подход к борьбе с жадностью транснациональных компаний. Безусловно, Российская Федерация двигается в том же направлении, что и европейские страны, но только применяет более мягкие меры наказания. По мнению специалистов, в данном случае РФ лучше перенять европейский опыт.

"