Posted 30 июня 2018,, 09:53

Published 30 июня 2018,, 09:53

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Власти Карелии поздравили петрозаводчан с Днем города

30 июня 2018, 09:53
Сегодня, 30 июня, столица Карелии отмечает свое 315-летие. Жителей Петрозаводска с праздником поздравили глава республики и председатель Заксобрания.

Поздравление Артура Парфенчикова и Элиссана Шандаловича опубликовано на сайте правительства Карелии. Руководитель региона и председатель Законодательного собрания республики поздравили всех петрозаводчан с Днем города и пожелали светлых праздничных дней.

- Примите самые теплые поздравления с Днём города! В этом году мы празднуем 315-летие со дня основания нашего любимого Петрозаводска. История города имеет много славных страниц. Начало образованию Петрозаводской слободы положил оружейный завод, заложенный в 1703 году по указу Петра I. Петрозаводск богат традициями, памятными местами и достопримечательностями, высокой культурой. Однако главное достояние Петрозаводска – его жители, талантливые, трудолюбивые, гостеприимные. Туристы из разных уголков страны и мира, ежегодно приезжающие в Петрозаводск, отмечают приветливость и радушие жителей Петрозаводска.

Каждое поколение петрозаводчан вносит свой вклад в развитие столицы Карелии. Совместно с горожанами сегодня реализуются проекты по благоустройству Петрозаводска, созданию комфортной городской среды. Уверены, благодаря общим стараниям Петрозаводск вернёт себе славу одного из самых уютных и ухоженных городов России!

Желаем всем жителям Петрозаводска светлых праздничных дней, счастья, благополучия и новых достижений. С праздником! С Днём города!, - говорится в сообщении.

Также Артур Парфенчиков отдельно поздравил горожан на своей странице в социальной сети Вконтакте:

- Сегодня Петрозаводску исполнилось 315 лет! В истории нашего любимого города много славных страниц, нашедших свое отражение в городской инфраструктуре. Это памятники культуры и архитектуры, природные ландшафты и образцы современного искусства и градостроения. Каждое поколение петрозаводчан вносит свой вклад в развитие столицы Карелии. Город нашей юности Петрозаводск и сегодня остается центром студенчества. И в этом большой плюс. Молодежь энергична, инициативна и старается изменить к лучшему мир, в котором ей строить свое будущее. Сегодня мы вместе формируем комфортную городскую среду, возрождаем утраченное бережное отношение к своему двору, улице, городу, желание быть соучастником преобразований. Отрадно, что помогает нам в этом новое поколение жителей столицы. Уверен, что благодаря общим стараниям Петрозаводск вернёт себе славу одного из самых уютных и красивых городов Русского севера. От души поздравляю петрозаводчан с праздником. Отличного настроения и непременного участия в культурных и массовых мероприятиях, которые в эти выходные пройдут на разных городских площадках. Петрозаводску желаю дальнейшего развития и процветания, а его жителям счастья и благополучия!

"