Posted 30 июня 2018,, 11:39

Published 30 июня 2018,, 11:39

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Партия пенсионеров «доработала» реформу правительства о пенсионном возрасте

30 июня 2018, 11:39
В России партия пенсионеров за социальную справедливость одобрила планы правительства по увеличению пенсионного возраста. Однако были внесены несколько дополнений.

Напомним, что в России хотят постепенно увеличить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Как предполагает правительство РФ, реформа позволит обеспечить высокий уровень жизни для пожилых граждан.

Как сообщает Rostovgazeta.ru, в Орловской области прошло общественное обсуждение реформы, в ходе которой участники выработали несколько мер для повышения качества жизни пенсионеров. Так, было предложено привлекать к административной ответственности работодателей, которые ставят возрастные рамки при приеме на работу. Также предлагалось запрещать увольнять сотрудников старше 50 лет. Некоторые участники обсуждения отметили неэффективную балльную систему начисления пенсии и предложили ее не использовать. Все озвученные предложения будут переданы в администрацию президента.

Пенсионную реформу обсудили и на круглом столе в Минводах: здесь участники встречи выработали 15 дополнений к нововведению. По их словам, властям нужно создать такие условия, при которых бизнесмены сами будут заинтересованы в предоставлении работы людям старше 60 лет. Принятую резолюцию участники передали в Центральный совет Российской партии пенсионеров за социальную справедливость.

Тему обсудили и в Новосибирске, где участники встречи предложили последовательно защищать интересы пожилых людей. А в Марий Эл местные жители назвали, по их мнению, главную проблему: отсутствие работы по гарантированию справедливой зарплаты для пенсионеров. Так, было высказано мнение, что главной проблемой остается отсутствие рабочих мест для пожилых, так как при выходе на пенсию люди меняют знакомую им сферу деятельности, переходят на физический труд, хотя имеют знания и опыт в других сферах. По мнению участников обсуждения, необходимо вмешательство властей, чтобы ликвидировать безработицу.

"