Posted 30 июня 2016,, 11:40

Published 30 июня 2016,, 11:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

Депутат предложил бесплатно давать землю гражданам, 20 лет прожившим на Крайнем Севере

30 июня 2016, 11:40
Депутат предложил бесплатно давать землю гражданам, 20 лет прожившим на Крайнем Севере

Его текст размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

По словам парламентария Владимир Сысоев, его инициатива разработана на основании многочисленных обращений граждан, проживающих на Крайнем Севере. Депутат предлагает предоставлять им бесплатно земельные участки в собственность как в районах Крайнего Севера, так и в сельской местности в любом субъекте РФ.

- Многие граждане, посвятившие всю свою трудовую жизнь Северу, хотят остаться в районах Крайнего Севера и по окончании своей трудовой деятельности. Учитывая низкую плотность населения в районах Крайнего Севера, такое желание необходимо поддерживать и стимулировать, - отмечает автор в пояснительной записке.

Кроме того, на его взгляд, предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства будет способствовать развитию северных территорий и повышать их привлекательность для населения.

Парламентарий уверен, что «предоставление гражданам- северянам земельных участков в сельской местности позволит привлечь в село трудоспособное, активное и экономически стабильное население, что будет способствовать возрождению села».

Законопроектом предусматриваются изменения в закон о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, передаёт

Добавим, что Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы Карелии причислены к районам Крайнего Севера, остальные – приравнены к нему.

"